news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лекарственный чай Татарстана начали отправлять в регионы России

В общей сложности в РТ выпускается семь видов лечебных сборов.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Лекарственный чай Татарстана стал отправляться в регионы России. В общей сложности в РТ выпускается семь видов лечебных сборов. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов.

В течение ряда лет данное предприятие заготавливает в районах республики лекарственные травы и плоды и производит из них фиточай – для этого был открыт собственный цех.

На сегодняшний день Татпотребсоюз выпускает семь видов лечебного чая: «Успокоительный», «Шиповник», «Лесной орех», «Бодрость», «Цветы липы», «Душица» и «Земляника».

В прошлом году для их выпуска было в целом собрано 220 тонн лекарственных трав и плодов в сухом виде. Только школьники республики по просьбе предприятия заготовили 6 тонн душицы, мяты, мать-и-мачехи, ромашки и других трав.

Как заметил М.Фаттахов, у лекарственных растений есть своя география. Так, иван-чай произрастает в основном в Чистополе, Лаишевский район богат на душицу, в Спасском районе можно найти целый ряд лечебных трав и др.

Заказы на закупку фиточая, произведенного в Казани, поступают из разных регионов России, в том числе из Москвы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2