news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани почтили память Флорида Агзамова

Сегодня первому декану факультета журналистики исполнилось бы 80 лет.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Казани, в здании Дома печати на улице Баумана, почтили память первого декана факультета журналистики Казанского университета Флорида Агзамова. Именно сегодня ему исполнилось бы 80 лет.

На встречу собрались ученики, друзья и знакомые декана. Среди гостей встречи были руководители ведущих средств массовой информации Татарстана, известные журналисты, представители государственных структур и вуза, в котором Флорид Агзамов проработал почти полжизни.

Перед началом памятного мероприятия присутствующим показали небольшой фильм с воспоминаниями тех, кто был связан с человеком, имя которого стало одним из самых важных в начале профессионального пути для нескольких поколений студентов казанского журфака. Сегодня многие из них занимают высокие должности и о своем учителе вспоминают с большой теплотой. Они отмечают, что такие профессионалы своего дела и одновременно очень душевные люди, как Флорид Агзамов, встречаются очень редко.

Открыл вечер памяти певец Азат Абитов, исполнивший одну из самых любимых песен Агзамова. Затем к присутствующим обратилась заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова.

«В сердце каждого из нас, я думаю, есть теплое место для Флорида Имамахметовича. И у тех, кто с ним работал в редакции газеты «Социалистик Татарстан», и у тех, кто работал с ним в Казанском университете, и у его учеников, у тех, кто считал его своим наставником. Мы с огромной благодарностью вспоминаем его», – отметила Римма Ратникова.

Она выразила благодарность всем тем, благодаря кому состоялась эта встреча: «Очень здорово, что мы эту память храним и ее не теряем. Думаю, это единство нам еще пригодится».

Потом перед присутствующими выступили проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Ариф Межведилов и директор института социально-философских наук КФУ Михаил Щелкунов.

«Мы дружили с Флоридом Имамахметовичем. Я бы назвал его самым настоящим университетским человеком. Под это определение можно предложить массу положительных качеств. Это был человек исключительной порядочности, дисциплинированности, профессионализма и ответственности. Он был глубоко мудрым. И не могу не отметить невиданную притягательность его как личности. Без всякой подлости, без всякого якания, чванства. Ему было чем гордиться», – рассказал Щелкунов.

Слово брали немало людей, в частности, сын декана Азамат Агзамов, народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин, главный редактор газеты «Республика Татарстан» Александр Латышев, главный редактор газеты «Ватаным Татарстан» Минназыйм Сафаров, заведующий отделением массовых коммуникаций ИСФН и МК КФУ Васил Гарифуллин и многие другие. Одним из ведущих мероприятия был известный тележурналист, ведущий программы «Вести Татарстана» Дмитрий Второв.

Между выступлениями гостей радовали студенты Казанской государственной консерватории Артур Шугаепов и Айгуль Хисматуллина, исполняя известные романсы. В завершение вечера состоялось чаепитие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2