news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Налоговики и арбитражные суды ПФО поменяют отношение к банкротствам

Прошло совещание в Нижнем Новгороде, посвященное возвратности задолженности в бюджеты.

(Нижний Новгород, 11 февраля, «Татар-информ», Константин Барановский). В Управлении ФНС России по Нижегородской области прошло совещание по вопросам банкротства с участием представителей центрального аппарата ФНС России, представителей арбитражных судов Волго-Вятского округа, включая представителей судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, в том числепредседателя Волго-Вятского арбитражного суда Сергея Клюкина, а также руководителей и сотрудников территориальных налоговых органов девяти субъектов РФ.

В центре внимания участников совещания были вопросы формирования единообразной положительной судебной практики по делам о банкротстве и повышения возвратности задолженности в бюджеты в ходе процедур банкротства.

По словам заместителя руководителя ФНС России Сергея Аракелова, в настоящее время возвратность задолженности в бюджеты в процедуре банкротства составляет менее 5 процентов, что неудовлетворительно в условиях экономической напряженности, и необходимы новые подходы. В настоящее время по РФ в процессах банкротства налоговая задолженность предприятий составляет 360 млрд. рублей. Кроме того, необходимо пересмотреть определение того, что является умышленным банкротством, так как часто нет формальных его признаков, но деятельность менеджмента предприятия показывает, что есть подготовка к криминальному банкротству.

Кроме того, часто юрлица используют банкротство как уход от выплаты задолженности, что необходимо менять. Непосредственно в Нижегородской области на 1 января 2016 года в процедурах банкротства находятся 708 организаций и индивидуальных предпринимателей и 7 граждан, сообщил руководитель УФНС по Нижегородской области Владимир Шелепов.

В 534 делах о банкротстве налоговая служба представляет интересы Российской Федерации с общей суммой задолженности 5,5 млрд. руб. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество банкротов снизилось на 17 (или 2,3 процента).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2