news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основной причиной смертности от онкозаболеваний в Альметьевском районе РТ является рак легкого

Средний возраст заболевших в Альметьевске составляет 68 лет.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). В Альметьевском филиале РКОД МЗ РТ более 14 тыс. онкологических больных состоят на учете. Об этом было заявлено на пресс-конференции, посвященной Году борьбы с онкологическими заболеваниями в РТ, которая прошла в Альметьевском онкодиспансере, сообщает Министерство здравоохранения РТ.

Средний возраст заболевших в Альметьевске составляет 68 лет. Основные причины смертности от онкозаболеваний в Альметьевском районе (уже умерли 1214 человек) – это рак легкого, рак желудка, рак молочной железы.

Темпы роста первичной заболеваемости в Татарстане выше, чем в России, что вызвано более высокой продолжительностью жизни в республике, расширением диагностических возможностей системы здравоохранения.

«Наша задача – войти в каждый дом Татарстана, – отметил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. – Если в 2014 году мы говорили о том, что болен каждый 45-й житель республики, то по итогам 2015 года – каждый 43-й житель. В Татарстане ежегодно выявляются более 16 тыс. новых случаев злокачественных заболеваний. Среди них женщины составляют 52 процента, а мужчины – 48 процентов. Мы хотим показать, что рак – это не приговор, а диагноз».

Ведомство напоминает, что основными факторами, вызывающими злокачественные образования, являются неправильное питание (жареная, острая, соленая, копченая, горячая пища), образ жизни (вредные привычки) и сопутствующие заболевания. Приходить в медицинские учреждения для профилактики и вести здоровый образ жизни – это основные пути решения проблемы.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2