news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин проинспектировал качество уборки казанских дворов

В городе завершился конкурс по определению лучших и худших подрядных организаций, которые занимаются зимним содержанием дворов.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Ильсур Метшин проинспектировал качество уборки казанских дворов. В городе завершился конкурс по определению лучших и худших подрядных организаций, котоые занимаются зимним содержанием дворов, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ.

В Ново-Савиновском районе лучшим стал двор по адресу: пр.Ямашева, 74,  худшим – по ул.Адоратского, 38. В осмотре дворов приняли участие глава Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, начальник городского Управления административно-технической инспекции Альфир Шамсутдинов и председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Казани Искандер Гиниятуллин.

Двор на пр.Ямашева, который был признан лучшим, находится в управлении ООО «УК Уютный дом». Местные жители рассказали мэру, что их дворовую территорию убирают регулярно и качественно. Претензий к дворникам нет.

За уборку отвечает подрядная организация ООО «Савиново-38». «Мы работаем по графику, – пояснил директор ООО «Савиново-38» Рафис Багауов. – Если идет сильный снег, то в три часа ночи мы выводим трактор, который оперативно убирает сугробы. К 8 часам утра техника «проходит» все дворы и внутриквартальные проезды. Не позднее 6 утра к работе приступают дворники, которые также к 8 часам завершают основную часть работы».

Ситуация во дворе по ул.Адоратского, 38, находящаяся в управлении ЖСК «Химик-8», совершенно иная. Территория двора завалена снегом, узкие тротуары покрыты льдом. Председателя ЖСК Фарита Мурзаева за несоблюдение правил благоустройства Казани штрафуют ежегодно, но результата это не приносит.

Как пояснил Т.Алибаев, высший орган управления домом – это собрание собственников. «Жильцы дома должны потребовать отчет от председателя о своей деятельности. В данном случае придется выйти с обращением в Жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Как рассказал начальник Управления административно-технической инспекции А.Шамсутдинов, сейчас в Казани инициирована процедура привлечения к административной ответственности не только должностных лиц, но и юридических.

По результатам конкурса в столице Татарстана определили лучшие и худшие обслуживающие организации по итогам уборки снега в январе. В районных администрациях созданы комиссии, в состав которых входят представители администрации, Комитета ЖКХ, управляющих организаций. Эти специалисты  еженедельно осматривают придомовые территории, оценивая состояние дворов и качество их уборки.

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2