news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Земля – это средство производства, она не должна оставаться бесхозной»

Закон о внесении изменений в Земельный кодекс РТ принят Госсоветом республики в первом чтении.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Закон о внесении изменений в Земельный кодекс РТ принят сегодня на заседании Госсовета республики в первом чтении. Изменения касаются, в частности, вопросов предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Документом также устанавливается порядок информирования собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков о возможном изъятии у них, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Как подчеркнул Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, данные изменения, принятые в связи с изменениями федерального законодательства, направлены на более эффективное использование ранее представленных в собственность земельных участков. «В республике много земель, и в районных центрах и поселениях, которые 3-5 лет назад были оформлены в собственность, но никаких действий с этой землей не было. Это наши основные фонды, земля – это средство производства, если хотите. Она не должна оставаться бесхозной», – сказал Фарид Мухаметшин. Он подчеркнул, что ряд норм закона направлен на упорядочение в вопросах владения, регистрации, учета земель.

«Может быть, от этого большого дохода мы не получим, но от того, что земля должна заработать, какие-то улучшения, если не прямо, то косвенно, безусловно, будут», – считает Председатель Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2