news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ попросит Сергея Нарышкина отклонить федеральный законопроект по алкогольной продукции

В обращении говорится, что законопроектом предлагается разрешить розничную продажу алкоголя дистанционным способом с помощью интернета.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Государственный Совет РТ направляет обращение к председателю Госдумы ФС РФ Сергею Нарышкину с предложением отклонить проект Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты РФ». Об этом было заявлено сегодня на 15-м заседании Госсовета РТ V созыва.

С содержанием обращения депутатов ознакомил руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко. В обращении, в частности, говорится, что данным законопроектом предлагается разрешить розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом с помощью интернета.

Как рассказал И.Марченко, в Татарстане в последнее время увеличилось количество предложений о розничной продаже алкогольной продукции посредством дистанционной торговли, в том числе под видом проведения различных акций.

По его словам, сбыт алкоголя физическим лицам через интернет-ресурсы несет угрозу жизни и здоровью населения в виду непроверенной продукции, в том числе суррогатов, продажу алкоголя несовершеннолетним, нарушение ограничения времени и мест розничной продажи алкогольной продукции, неуплату налогов продавцом и многое другое.

«В последнее время участились случаи отравления и смерти от потребления
некачественного алкоголя», – сказал докладчик.

В социальной сети «ВКонтакте» были выявлены группы по продаже алкоголя через интернет в Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске и Казани, констатировал он. «Руководству была направлена информация о блокировке таких групп», – заявил Игорь Марченко, добавив, что было блокировано около 150 групп, участники которых занимались оборотом алкогольной продукции.

В 2014-2015 гг. по заявлению органов прокуратуры РТ были вынесены судебные решения о блокировке в отношении 179 подобных сайтов.

«Несмотря на запреты, интернет-магазины осуществляют сбыт физическим лицам алкогольной продукции и ее суррогатов, – подчеркнул докладчик. – Кроме того, имеются технические сложности с выявлением и пресечением такой незаконной деятельности».

«В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении внесенный депутатом Д.Носовым законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях», которым предлагается установить запрет на продажу алкогольной продукции с использованием сети интернет». Депутаты обращаются с предложением об ускорении рассмотрения данного законопроекта и отклонении законопроекта №990393-6», – заключил И.Марченко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2