news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы не отпустят возлюбленных одних на отдых – опрос

Половина казанских путешественников заявили, что не считают нормальным, если партнер желает отдохнуть отдельно.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Жители Казани не готовы отпускать своих партнеров на отдых без их сопровождения. К такому выводу пришли специалисты туристического метапоиска momondo, проведя масштабное исследование более чем 29 тыс. человек из 20 стран мира.

В ходе опроса 55 процентов казанских путешественников и 53 процента россиян в целом заявили, что не считают нормальным, если партнер желает отдохнуть отдельно. О более широких взглядах сообщили только 28 процентов опрошенных из Казани и треть респондентов в целом по стране. Среди российских мужчин нашлось больше тех, кто готов смириться с отдельным путешествием второй половины, чем среди женщин: 35 процентов против 25. А по возрасту более категоричными оказались молодые люди 23-35 лет: среди них 55 процентов были бы против и лишь 17 процентов – за раздельный отдых.

При этом из тех, кто готов отпустить вторую половину в отпуск без сопровождения, лишь 31 процент казанцев и 34 процента россиян в целом могут позволить партнеру самому выбирать любого спутника. При этом мужчины (35 процентов) оказались немного спокойнее женщин (33 процента).

Из возможных спутников для возлюбленных меньше всего в почете у казанцев друзья и коллеги противоположного пола – с ними не хотели бы отпускать партнеров 31 и 21 процент жителей Казани соответственно. В целом по стране также ответили 27 и 25 процентов туристов.

Кроме того, в процессе исследования выяснилось, что некоторых казанцев смущает отпуск второй половины вместе с друзьями (17 процентов) и коллегами (10) того же пола. Также часть опрошенных из Казани не приветствует отдых с братьями или сестрами (14 процентов), а 10 процентов – даже вместе с родителями.

Что касается длительности отдельных поездок, только 14 процентов казанцев и 20 процентов россиян в целом могут отпустить возлюбленных без своего сопровождения на столько, сколько те захотят.

Предоставить второй половинке свободу на две недели готовы 35 процентов казанцев, на неделю – 21, а на два-три дня – 17, на месяц или три недели – 3. Стоит отметить, что все-таки среди россиян по сравнению с туристами из других стран оказалось больше всего людей, согласных на самостоятельный отпуск партнера продолжительностью целый месяц.

«Причина того, что многие казанцы не готовы отпустить вторую половинку в отпуск без своего сопровождения, на мой взгляд, кроется скорее в романтике, чем в недоверии. Им просто нравится отдыхать вместе. Это подтверждает и статистика. Так, согласно нашему другому исследованию 2016 года, 64 процента жителей Казани и 67 процентов респондентов в общем по стране предпочитают путешествовать вместе с супругами или возлюбленными. А ранее 25 процентов казанцев, как и 25 наших соотечественников в целом, отмечали, что такие поездки положительно влияют на взаимоотношения в паре», - комментирует результата исследования представитель туристического метапоиска momondo в России Ирина Рябовол.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2