news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За депутатами Госсовета РТ закрепляются новые обязанности

Парламент РТ принял закон о внесении изменений в закон «О статусе депутата Госсовета РТ в первом чтении.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Закон «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан» принят сегодня на заседании парламента РТ в первом чтении. Его принятие связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

В документе, в частности, закрепляется обязанность депутатов Государственного Совета РТ предоставлять в комиссию парламента республики сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных сведений о своих супругах и несовершеннолетних детях.
Законом также дополнен перечень оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий. Основанием для такого прекращения, согласно документу, является непредставление или несвоевременное представление перечисленных сведений.

Кроме того, законом предусмотрена обязанность депутатов Госсовета РТ сообщать в комиссию о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2