news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала января в Татарстане удалось погасить задолженность по зарплате на 9 млн. рублей

==Однако из-за появления новых должников общая сумма долга по-прежнему остается достаточно высокой.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Вчера в здании Кабинета Министров Татарстана состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по вопросам повышения уровня жизни населения, труда, привлечения и использования иностранных работников под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Алексея Песошина. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

В совещании приняли участие руководители отраслевых министерств, представители контрольно-надзорных органов республики, а также учредители и руководители предприятий республики, имеющих задолженность по выплате заработной платы.

В ходе заседания были заслушаны заместители руководителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Азат Зяббаров и Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Айрат Гатиятов. Именно предприятия сферы сельского хозяйства и строительства остаются на сегодня в Татарстане самыми проблемными по задолженности перед работниками. В своих выступлениях руководители органов исполнительной власти доложили первому вице-премьеру республики о перспективах погашения задолженности в своих отраслях.

В республике только за период с 1 января 2016 года по настоящий момент удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму 9 млн. рублей. Однако из-за появления новых должников общая сумма долга по-прежнему остается достаточно высокой и по состоянию на 1 февраля 2016 года составляет 19 млн. 638 тыс. рублей (перед 878 работниками).

Алексей Песошин на совещании подчеркнул, что борьба с такой негативной практикой должна быть бескомпромиссной и последовательной. В первую очередь, выявление и оперативное реагирование на появление долгов перед работниками лежит на профильных министерствах и муниципалитетах. Он также призвал активизировать работу балансовых комиссий отраслевых министерств.

Участниками совещания были заслушаны и представители исполнительных комитетов муниципальных районов и городских округов, а также руководители предприятий-должников, которые также отчитались о ходе погашения долгов по зарплате. Проинформировали о причинах образования задолженности и сроках ее погашения филиалы ООО «Ак Барс Буинск», ООО «Ак Барс Кайбицы», ООО «Джукетау» (Чистопольский район РТ), филиалы ООО «Сэт Иле» в Чистопольском и ряде других районов.

В ходе заседания были названы конкретные сроки погашения долгов по каждой организации, которые взяты на контроль.

«Необходимо обеспечить выполнение всех законодательных обязательств перед работниками и полностью погасить задолженности по зарплате в ближайшие две недели. С такой же периодичностью будут происходить и наши заседания», – отметил первый вице-премьер перед завершением мероприятия.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2