news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ принял два закона в связи с предоставлением Набережным Челнам статуса ТОСЭР

Законы касаются налога на имущество организаций и налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для резидентов ТОСЭР.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Республиканский закон о внесении изменения в закон РТ «О налоге на имущество организаций» и закон «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов) РТ», приняты сегодня на заседании Госсовета Татарстана. 

Необходимость принятия законов связана с предоставлением Набережным Челнам статуса территории опережающего социально-экономического развития.

Напомним, соответствующее постановление Правительства России Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 28 января. В настоящее время решается вопрос о присвоении аналогичного статуса и Зеленодольску.
Для резидентов ТОСЭР предусматриваются, в частности, льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, ставки которых устанавливаются законами субъектов РФ.

Ставка налога на прибыль в части зачисления в федеральный бюджет для резидентов составляет 0 процентов в течение первых 5 налоговых периодов с момента получения первой прибыли от деятельности. В части зачисления в бюджет региона ставка не должна превышать 5 процентов в течение 5 налоговых периодов с момента получения первой прибыли и не может быть менее 10 процентов в течение следующих 5 налоговых периодов.

Кроме того, для резидентов ТОСЭР предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога, а также пониженные тарифы страховых взносов.

«Сегодня есть очередь из инвесторов, желающих работать в этих зонах. Думаю, мы скоро эффект от этого получим», - сказал, комментируя законопроект «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов) РТ», руководитель комитета Государственного Совета РТ по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

«Первый шаг сделан, теперь мы должны принять решение, а Министерство экономики республики и администрация Набережных Челнов должны работать по резидентам. Что это даст? Это позволит диверсифицировать экономику, так как ТОСЭР дает привлекательность для развития бизнеса», – сказал в свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Оба закона на заседании Госсовета приняты в целом и будут направлены Президенту РТ на подпись.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2