news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

60 модульных ФАПов и 40 участковых ветеринарных пунктов построят в Татарстане в этом году

На их строительство выделено почти 480 млн. рублей.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). 60 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и 40 участковых ветеринарных пунктов построят в Татарстане в этом году. На их строительство выделено 478 млн. рублей, рассказал сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» исполняющий обязанности заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

Он напомнил, что программа строительства ФАПов реализуется в республике с 2012 года. За это время в Татарстане появилось 1668 таких пунктов, из них 76 возведены в прошлом году.

«ФАПы строятся в самых отдаленных сельских населенных пунктах республики и являются центрами, в которые могут обратиться жители сел за медицинской помощью, - пояснил И.Гимаев. - Внутри имеется весь комплект оборудования, которое позволяет оказывать первичную помощь. Все ФАПы подключены к теплу, водоснабжению и электроэнергии».

На данный момент уже смонтированы 24 фундамента в 16 муниципальных образованиях, подведены инженерные сети к 16 объектам в 11 муниципальных образованиях, 12 модулей вывезены на площадки в девяти муниципальных образованиях. Также завершен монтаж одного модуля в Алькеевском районе.

Помимо ФАПов в этом году в республике запланированы строительство четырех врачебных амбулаторий и 10 патологоанатомических отделений, капитальный ремонт двух участковых больниц, трех амбулаторий, восьми поликлиник, 154 ФАПов и четырех школьных ФАПов.

По информации Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики, уже смонтированы фундаменты ПАО в двух муниципальных образованиях. Также смонтирован фундамент и поведены инженерные сети модульной врачебной амбулатории в Заинском районе. Кроме того, начаты работы по капремонту врачебной амбулатории в Балтасинском районе, 14 существующих ФАПов в пяти муниципальных образованиях и четырех поликлиник в четырех муниципальных образований, завершен капремонт поликлиники в Аксубаевском районе.

И.о. замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ отметил, что модульные ФАПы готовятся в заводских условиях в Лениногорске, на ЗАО «Нефтемаш». «Качество этих объектов зарекомендовало себя настолько хорошо, что такие объекты появились уже и в Крыму. В прошлом году они были смонтированы в Абхазии, они тоже заинтересовались и купили более шести модульных ФАПов», - сообщил Гимаев. «ЗАО «Нефтемаш» увеличивает объемы в Крыму – около десяти ФАПов будут построены в Крыму в этом году», - добавил он.

Чиновник рассказал и о том, что в этом году в республике появится еще 40 участковых ветеринарных пунктов. В прошлом году были построены 42 УВП. На 5 февраля смонтированы 18 фундаментов в 15 муниципальных образованиях, подготовлены инженерные сети на 13 объектах.

«В этом году выделено 330 млн. рублей на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и 148 млн. рублей – на участковые ветеринарные пункты», - сообщил и.о. замминистра.

«Потребность республики выражается в следующих цифрах: более 40 участковых ветеринарных пунктов и более 70 ФАПов ежегодно. Мы ожидаем, что еще два-три года, и основные потребности Татарстана в этих учреждениях будут удовлетворены», - отметил Ильшат Гимаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2