16+

Мужская команда РТ – чемпион России по настольному теннису

Команда Татарстана выиграла у теннисистов Оренбургской области со счетом 3:1.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Мужская команда РТ – чемпион России по настольному теннису 2016 года, сообщает Федерация настольного тенниса России.

Победу команды Татарстана в финальном матче чемпионата России над теннисистами Оренбургской области со счетом 3:1 предопределила отличная игра ее лидера Александра Шибаева и самоотверженное выступление Рамиля Матыгуллина.

Татарстанец Сади Исмаилов начал матч с Алексеем Смирновым так, будто доигрывал встречу с Василием Лакеевым. Но при счете 9:6 он потерял концентрацию внимания и проиграл 5 очков подряд, а с ними и стартовый сет. В начале второй партии некоторое преимущество было у Смирнова, но Исмаилов выровнял игру и сумел восстановить паритет в матче. Третий сет остался за Смирновым – 11:5. В четвертом сете Исмаилов все время догонял, счет стал 10:10. При счете 11:11 он не принял подачу, а потом Смирнов продемонстрировал такой прием топ-спина, что оставить мяч в игре теннисист из Татарстана не мог никак. Алексей Смирнов – Сади Исмаилов – 3:1, и Оренбургская область повела в счете.

Лидер сборной России и команды Татарстана Александр Шибаев принес свое команде первое очко. Он уверенно провел встречу с Кириллом Скачковым, отдав один только сет. Счет 3:1 в пользу Шибаева, и Татарстан сравнял счет в матче.

Татарстанец Рамиль Матыгуллин выиграл в красивом матче у Федора Кузьмина в четырех сетах. Ведя весь четвертый сет, он позволил сопернику догнать себя, но на балансе сыграл очень активно и победил 12:10. Счет 3:1, и в преддверии встречи Шибаев – Смирнов шансы команды Татарстана на победу резко возросли.

Шибаев вышел очень мотивированным и повел сразу со счетом 7:0. Итог первого и второго сетов был одинаков – счет 11:3 в пользу татарстанца. Он существенно превосходил Смирнова в скорости, что и предопределило окончательную победу. 3:0, и Татарстан стал чемпионом России.