news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Колосков: «Имидж ФИФА испорчен, и испорчен надолго»

Почетный президент РФС считает, что новому руководству ФИФА придется приложить серьезные усилия для победы над коррупцией.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что новому руководству ФИФА придется приложить серьезные усилия для победы над коррупцией.

«Мне кажется, нет прямой связи между коррупцией и назревшими переменами в ФИФА. Например, Джеффри Уэбб, бывший президент КОНКАКАФ и вице-президент ФИФА, которого арестовали одним из первых, был очень толковым членом исполкома. Прекрасно работал в ФИФА человек! И таких примеров можно привести немало – назвать фамилии людей, которые очень сильно проявляли себя в качестве членов исполкома, но, к сожалению, погрязли в коррупционных схемах на местах. Они варили кашу у себя в конфедерациях – маркетинг, коммерция, телевизионные права, билеты…», – цитирует Колоскова портал Sports.ru.

Экс-глава РФС заявил, что с нетерпением ждет конгресса ФИФА, на котором будет избрано новое руководство организации.

«Имидж ФИФА испорчен, и испорчен надолго. Убедить общественность в том, что к управлению мировым футболом пришли люди с чистыми руками и чистыми помыслами, очень тяжело. Возможно, помогут меры, которые предложит Каррар, но ведь МОК – тоже не идеал, ибо МОК пришлось в свое время бороться с коррупцией. Вроде как побороли. Может быть, ФИФА и будет предложено что-то такое, что позволит закрыть тему раз и навсегда. Еще и по этой причине я с большим нетерпением жду конгресса.

Кто станет президентом – важнейший вопрос, но самое главное – какое направление развития будет избрано. Деньги деньгами, но главное-то – сам футбол. А то за этим гамом с арестами злодеев, допросами, погонями, признаниями и прочей шпионской атрибутикой все как-то подзабыли, что мировой футбол по-прежнему требует внимания. Общество сфокусировано на том, кто, когда и почему прокололся, сколько и где украл, а о футболе оно забыло», – подчеркнул Колосков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2