news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7 спортсменов представят Татарстан на юношеских Олимпийских играх

На турнире будет разыграно 70 комплектов наград.

 (Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). С 12 по 21 февраля в Лиллехаммере (Норвегия) пройдут II зимние юношеские Олимпийские игры. На турнире будет разыграно 70 комплектов наград.

Всего в соревнованиях примут участие свыше 1100 спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет (1998 – 2001 гг. рождения) из 70 стран. В олимпийскую делегацию России входят 136 человек, из них 72 спортсмена (44 юноши и 28 девушек), представляющие 20 субъектов Российской Федерации.

В составе сборной России на Игры отправятся 7 татарстанцев – Максим Сергеев (прыжки на лыжах с трамплина), а также 6 хоккеистов: Даниил Журавлев, Павел Купчихин, Амир Мифтахов, Андрей Свечников, Ильяс Ситдиков и Александр Хованов. В соревнованиях по хоккею медали разыгрываются не только среди команд, но и в индивидуальном мастерстве (точность и сила бросков, скорость катания, искусство ведения шайбы и другие элементы хоккея), как среди юношей, так и среди девушек.

В соревновательную программу Игр вошли 13 зимних олимпийских видов спорта: биатлон, бобслей, керлинг, хоккей, санный спорт, фигурное катание на коньках, конькобежный спорт, горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд, лыжные гонки, лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина. Кроме того, будут проводиться командные соревнования по комбинированным дисциплинам.

В спортивную программу Игр впервые включены: гонки на монобобах (бобы – одиночки, бобслей) среди юношей и девушек; смешанная эстафета в биатлоне, в которой каждую страну представят одна девушка и один юноша; соревнования по слоуп-стайлу (фристайл) и соревнования по сноуборд-кроссу (сноуборд).

Новшеством спортивной программы Игр станут командные соревнования в комбинированных видах спорта: комбинация лыжных гонок, прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, в которых каждую страну представят два лыжника (юноша + девушка), два прыгуна (юноша + девушка) и один двоеборец. Второе командное соревнование будет состоять из комбинации выступлений лыжников и сноубордистов (по два лыжника – девушка и юноша и два сноубордиста – девушка и юноша от каждой страны – участницы).

Соревнования почти по всем видам спорта пройдут на аренах, построенных к Олимпийским играм 1994 года в Лиллехаммере. Исключение составляет керлинговый центр, открытый в 2012 году, сообщается на официальном сайте Минспорта России.

В январе 2012 года в Инсбруке (Австрия) на I зимних юношеских Олимпийских играх Российская Федерация была представлена 68 спортсменами в соревнованиях по всем 13 зимним олимпийским видам спорта. Сборная России заняла пятое общекомандное место, завоевав 5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых наград (всего 16 медалей). Тройку призеров в общекомандном зачете составили сборные Германии, Китая и страны-хозяйки Австрии.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2