news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состязания спортсменов-скелетонистов 88 лет назад были включены в программу Олимпийских игр

Александр Третьяков стал первым олимпийским чемпионом от России по скелетону.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). В число олимпийских видов спорта скелетон вошел в 1928 году. Первым олимпийским чемпионом в скелетоне стал американец Дженнисон Хитон, серебряным призером – его брат, Джон Хитон.

Во второй раз скелетон появился на зимних Олимпийских играх только в 1948 году – снова в Санкт-Морице, так как только здесь имелась единственная трасса для скелетона. Третье «олимпийское явление» скелетона произошло спустя 54 года – в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Тогда же, 2002 году, соревнования по скелетону начали проводиться и среди женщин. После этого он стал включаться в программу всех зимних Олимпийских игр.

В России этот вид спорта появился недавно, но российские спортсмены-скелетонисты уже успели отличиться на мировом уровне. Первую медаль получила Екатерина Миронова. Правда, не на Олимпиаде-2002, где она заняла седьмое место, а через год. В 2003 году, выступая на чемпионате мира в Калгари, Миронова выиграла «серебро», установив новый рекорд трассы на разгоне.

Вторую медаль, «бронзу», получил российский скелетонист Александр Третьяков на XXI Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году, став первым олимпийским призером по скелетону среди наших соотечественников. Первое в истории России «золото» по скелетону получил тоже Третьяков – на чемпионате мира-2013 в Санкт-Морице. На тех же соревнованиях Россия завоевала еще и третье место – бронзовым призером по скелетону стал Сергей Чудинов.

На XXII Олимпийских играх, которые проходили в 2014 году в Сочи, все тот же Александр Третьяков вновь принес нашей сборной «золото» и стал, таким образом, первым олимпийским чемпионом от России по скелетону. В Сочи российский скелетон пополнился также и бронзовой медалью Елены Никитиной, которая стала первой российской скелетонисткой, завоевавшей медаль Олимпийских игр.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2