16+

Казанский «Синтез» завоевал путевку в финал Кубка Европы по водному поло

Соперником казанцев в борьбе за почетный трофей в очередной раз станет итальянская «Брешия».

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Казанский «Синтез» завоевал путевку в финал Кубка Европы по водному поло. В ответном домашнем матче полуфинальной серии, который прошел сегодня вечером, команда одержала уверенную победу над хорватским «Морнаром» со счетом 12:7, сообщает пресс-служба казанцев.

Таким образом, подопечным Владимира Федорина не только удалось отыграть разницу в 2 мяча, с которой «Синтез» уступил хорватам на выезде в стартовом полуфинальном матче, но и завершить серию в свою пользу с итоговым счетом 19:16.

Сценарий казанского поединка кардинально отличался от матча в Хорватии. Казанцы захватили игровую инициативу уже в самом начале и надежно удерживали контроль над ходом поединка до его последних секунд.

Выиграв первый период с разницей в 4 мяча - 5:1, «Синтез» сделал хорошую заявку на итоговую победу. На большой перерыв команды ушли при счете 6:2, а в третьем периоде обменялись тремя голами – 9:5. В заключительной четверти «хозяева» развили преимущество до 5 мячей, этот отрыв и зафиксировала финальная сирена – счет 12:7 в пользу казанцев.

Самым результативным игроком матча стал лучший бомбардир «Синтеза» Иван Нагаев, забросивший в ворота «Морнара» 5 мячей.

Теперь казанская команда будет готовиться к выступлению в финале Кубка Европы. Соперником казанцев в борьбе за почетный трофей в очередной раз станет итальянская «Брешия», обыгравшая в своем полуфинальном сражении венгерский «Сегед» (9:8 дома и 15:10 на выезде).

В соответствии с регламентом Европейской лиги водных видов спорта (LEN), финальная серия Кубка Европы состоит из 2 игр, первая из которых пройдет 16 апреля, а вторая – 30 апреля. Очередность проведения матчей и состав судейских бригад вскоре определит жеребьевка.

«Синтез» (Казань, Россия) – «Морнар Бродоспас» (Сплит, Хорватия) – 12:7 (5:1, 1:1, 3:3, 3:2).
Мячи за «Синтез» забросили: Нагаев (5), Янков (2), Плискевич (1), Одинцов (1), Антоньевич (1), Марелья (1), Рыжов-Аленичев (1).