news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском цветочном салоне журналистов учили быть флористами

В последнее время многие клиенты предпочитают что-то необычное.

 (Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Алена Мирошниченко). Сегодня в казанском цветочном салоне «Флорист.ру» прошел мастер-класс по флористике. Профессиональный мастер учил составлять букеты и помогал каждому гостю составить свою собственную композицию.

Большинство участников мастер-класса составили журналисты, среди которых был и корреспондент ИА «Татар-информ». Руководителем работы сегодняшнего мероприятия, консультантом гостей и экспертом в вопросах, касающихся цветов, выступила старший флорист цветочного салона «Флорист.ру» Ася Матвеева.

По ее словам: «В последнее время многие клиенты предпочитают что-то необычное. В преддверии 14 февраля и 8 марта чаще всего мужчины заказывают розы, иногда оригинальные букеты, но, как правило, все-таки спросом больше пользуются розы».

Как оказалось, составлять букеты не так легко. Это ощутили на себе участники мастер-класса, однако этот процесс не лишен приятных моментов, ведь работа идет с прекраснейшими созданиями природы. Интересно отметить, что собирать композицию для мужчины и для женщины необходимо по-разному. Если букет предназначен для мужчины, то он будет вытянутой формы, у него будет сдержанная цветовая гамма, широкие листья в композиции. Если букет будет подарен девушке, то «мы всегда узнаем, какая она из себя, какой у нее характер, что она любит, как одевается, красится, и уже исходя из этого мы можем сделать вывод о том, что букет должен быть ярче или нежнее и т. д.», - объяснила Ася Матвеева.

Также на сегодняшнем мероприятии гости могли проконсультироваться у профессионала на тему того, чем надо руководствоваться при выборе цветов, чтобы не быть обманутыми по поводу их свежести. И вот что удалось узнать: «О свежести, к примеру, розы может говорить наличие «рубашечки», верхних лепестков, которые могут казаться корявыми, завядшими, но, на самом деле, это будет знаком того, что она свежайшая. Однако, на некоторых сортах роз эта «рубашечка» не предусмотрена. Также имеет значение плотность бутона, он должен быть твердым, но опять-таки, есть сорта, которые в свежем состоянии – мягкие. Надо также обратить внимание на то, не висят ли у розы лепестки. Если срез стебля темный, то понятно, что стоят они достаточно давно. На желтые листики можно не ориентироваться, потому что иногда цветы приходят к нам в магазин уже такими, и это не показатель их свежести».

Не осталась в стороне и злободневная тема кризиса и его влияния на цветочный бизнес. Было приятно узнать, что в целом экономическая и политическая ситуация не повлияла на цветочный ассортимент и бизнес салона. Все осталось, как прежде. «Сначала мы переживали за то, как это может повлиять, но сейчас все осталось по-старому. Все так же из Эквадора, из Голландии мы получаем цветы (там самый большой аукцион)», - говорит старший флорист салона. Однако не все цветы в магазине импортные, многие – отечественные. Но разница между первыми и вторыми все-таки имеется. «В условиях зимы даже в парнике тяжело выращивать розы. Если мало света, они сами по себе будут темными и мелкими. Поэтому из-за климата отечественные розы помельче, а по стойкости импортным не уступают», - рассказала руководитель работы мастер-класса.
По итогам мастер-класса у каждой участницы получилась своя собственная цветочная композиция на оазисе в форме сердца. Все остались очень довольны полученной информацией, новым опытом и приятно проведенным временем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2