news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в сессии Совета Высокогорского района

По словами Председателя Госсовета РТ, вложения в развитие Высокогорского района дают свои положительные результаты.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Сегодня состоялась шестая сессия Совета Высокогорского муниципального района, на котором депутаты подвели итоги социально-экономического развития района в 2015 году. В работе сессии принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Визит Фарида Мухаметшина в Высокую Гору начался с посещения недавно открытого детского сада «Тургай», построенного в районном центре и оборудованного по самым современным стандартам, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ. Учреждение стало долгожданным подарком для 220 воспитанников и их родителе.

Затем во дворе построенного фирмой «Инвест» 285-квартирного дома состоялась церемония вручения ключей первым новоселам. Будущие жители этого дома получили квартиры по программам обеспечения жильем вдов участников ВОВ, переселения граждан из аварийного жилищного фонда и социального ипотечного кредитования. Поздравив собравшихся с новосельем, глава республиканского парламента выразил надежду, что Высокогорский район и в текущем году сохранит темпы и объемы строительства социальных объектов. В целом по району в 2015 году построено и сдано 53,6 тыс. кв.м жилья, 2 детских сада и 1 дом культуры.

На площади перед зданием исполкома района была развернута выставка продукции местных производителей. В ходе осмотра выставленных образцов техники Фарид Мухаметшин поинтересовался условиями ведения предпринимательской и хозяйственной деятельности, наличием спроса на выпускаемую продукцию, географией сбыта. В частности, разговаривая с представителем лифтостроительного завода, он выразил недоумение, что потребители в лице крупных фирм, занимающихся жилищным строительством, продолжают закупать импортные подъемники. И это при том, что наши лифты намного дешевле, качественнее и надежнее.

Выступая на сессии с докладом об итогах социально-экономического развития района в 2015 году и задачах на 2016 год, Рустам Калимуллин отметил успешное выполнение в районе республиканских программ. По его словам, предприятиями и хозяйствами района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму более 7 млрд. рублей, средняя заработная плата в районе выросла на 4 процента и составила 24 тыс.148 рублей в месяц, объем инвестиций в основной капитал превысил 4 млрд. рублей. Начиная с 2012 года сохраняется положительный естественный прирост населения – за 11 месяцев 2015 года этот показатель составил 95 человек. Построено несколько ФАПов, отремонтированы клубы и дома культуры, построен ряд спортивных объектов домов для участковых полицейских и другие.

Особо глава района отметил успехи в сельском хозяйстве. Поголовье крупного рогатого скота составило 16 тыс. 921 голову, в том числе 6 тысяч коров. При сохранении поголовья дойного скота на уровне предыдущего года произведено 31,1 тыс. тонн молока. Денежная выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 1 млрд. 155 млн. рублей.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поблагодарил высокогорцев за достойный вклад в социально-экономическое развитие республики. По его словам, по ряду рейтинговых показателей в 2015 году район улучшил свои позиции в республике. «Район находится рядом со столицей, на виду, - сказал Фарид Мухаметшин. – И мы видим, что район вносит свою достойную лепту в республиканский ВРП, который составляет более 1,8 трлн. рублей. Ваш вклад – весомый. Экономика района выросла на 20 процентов. Практически по всем направлениям хозяйственной деятельности вы сделали серьезный шаг в развитии, особенно в социальном плане. Это, конечно, является результатом большого труда всех высокогорцев»

Высоко оценил Фарид Мухаметшин результаты целенаправленной поддержки села, оказываемой Президентом и правительством республики. «Приятно видеть на примере вашего района, что усилия руководства республики по оказанию государственной поддержки, вложение в развитие Высокогорского района дают свои положительные результаты, - отметил он. – Преображается районный центр, сельские поселения. Огромное внимание мы придаем повышению деловой активности сельского населения. В республике реализуются программы льготного кредитования личных подсобных хозяйств, подворий, семейных ферм, предоставления дотаций на разные цели. В результате больше половины сельскохозяйственной продукции производится в частном секторе. Значительный объем работы в селах выполнен на средства, собранные самими жителями, то есть за счет налога по самообложению».

Затем руководитель парламента Татарстана рассказал о задачах стоящих перед республикой в 2016 году. «Год не станет легче, чем прошедший, – отметил он. – Экономика не улучшится. В таких сложных условиях будет нелегко проводить и выборы в Госдуму. Поэтому всем нам придется усилить работу на местах, так как от итогов осенней политической компании будет в немалой степени зависеть будущее нашей республики».

В работе сессии Совета Высокогорского муниципального района приняли также участие депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, депутат Госсовета РТ Разия Садыкова и директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2