news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты КНИТУ-КАИ стали одними из первых обладателей премии имени Геннадия Пирогова

Награду в 250 тысяч рублей получила команда студентов казанского вуза за лучшую научную работу по аэронавигации.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Вчера, 9 февраля, в рамках Международной выставки гражданской авиации NAIS (г. Москва) состоялась церемония вручения Премий им. Г.Н. Пирогова. Одними из первых ее обладателей стали студенты КНИТУ-КАИ. Об этом сообщает пресс-служба казанского вуза.

Награду в 250 тысяч рублей получила команда студентов в составе Александра Миронова, Артема Скрыпника и Раиля Хакимзянова в номинации «За лучшие научные работы в области аэронавигации, выполненные студентами высших и средних учебных заведений». Вручал приз Фонд развития Аэронавигации им. Г.Н. Пирогова в лице генерального директора ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» Игоря Моисеенко.

Научным руководителем работы студентов выступил доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Игорь Попов.

В благодарственном письме в адрес КНИТУ-КАИ исполнительный директор Фонда Елена Попова отметила, что большой вклад в организацию участия в конкурсе кандидатов от казанского вуза внесли сотрудники Отдела организации учебно-исследовательской работы во главе с начальником Юлией Сильницкой. От университета выдвинуто самое многочисленное количество претендентов на соискание премии Г.Пирогова.

Для справки. Геннадий Пирогов закончил Казанский авиационный институт по специальности «Конструирование и производство аппаратуры» . Всю свою жизнь Пирогов Г.Н. занимался исследованиями, разработкой, внедрением в серийное производство инструментальных систем посадки самолетов с форматом международной системы ILS. С его участием и под его руководством были спроектированы и созданы системы посадки гражданских самолетов для аэродромов I, II, III категории. В конце жизни Геннадий Николаевич создал единый унифицированный комплекс аппаратуры навигации и посадки «Комплекс 734».

Целями деятельности Фонда им. Пирогова Г.Н. и присуждения Премии является развитие аэронавигационной отрасли в стране, поощрение специалистов к созданию новых научно-технических разработок, способствующих повышению безопасности полетов и развитие научной работы со студентами на кафедрах аэронавигации.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2