news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах более 140 тысяч человек получают пенсию

В Набережных Челнах прошло совещание по итогам работы управления пенсионного фонда за 2015 год

(Набережные Челны, 10 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах прошло совещание по итогам работы управления пенсионного фонда за 2015 год с участием заместителя управляющего отделением пенсионного фонда по РТ Асии Валиуллиной.

По итогам года количество получателей пенсий в нашем городе на 1 января 2016 года – 140440 человек, из них 121 тысяча получателей пенсии по возрасту, сообщает пресс-служба мэрии города.


В 2015 году выполнены в полном объеме все государственные обязательства, установленные законодательством, своевременно были проведены мероприятия по повышению уровня пенсионного обеспечения и обеспечены выплаты всех видов пенсий, пособий и иных социальных выплат более 140 тысячам челнинцев. Расходы на эти цели составили 22 млрд.руб.


С 1 февраля этого года осуществлена индексация страховых пенсий на 4 процента и ежемесячных денежных выплат на 7 процентов. В результате средний размер страховой пенсии составляет 12170 рублей. Средний размер страховой пенсии по возрасту – 12487 рублей.
С 1 апреля на 4 процента будет повышение страховых пенсий, а в августе проведена традиционная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров. Также, в этом году, исходя из возможностей бюджета будет проведена доиндексация страховых пенсий.
Продолжалась работа по реализации Федерального закона о дополнительной поддержке семей. В прошедшем году за получением государственных сертификатов на материнский капитал обратились 4300 челнинцев, о распоряжении средствами маткапитала 3200 человек.
Всего же с начала реализации программы (с 1 января 2007 г.) выдано более 28 тысяч сертификатов, причем 73 (21110 чел.) владельцев сертификатов уже полностью или частично распорядились этими средствами на сумму более 7 миллиардов рублей.


В наступившем году ключевым нововведением в области распоряжения средствами материнского капитала стала возможность направления его средств на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Принимать заявления от владельцев сертификатов начнут после того, как правительство утвердит соответствующий перечень товаров и услуг, а также правила направления средств материнского капитала на их приобретение.

Необходимо отметить, что программа материнского капитала продлена на два года - до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
В связи с законом Республики Татарстан на 2016 год величина прожиточного минимума пенсионера для назначения федеральной социальной доплаты составляет 7526 рублей (2015г.- 6310 руб.), в 2016 году эту федеральную социальную доплату будут получать более 6 тысяч челнинцев.
Заметна тенденция к снижению количества обращений за отказом от НСУ по сравнению с прошлым периодом. Так, на 1 октября 15 года всего льготников, отказавшихся от набора социальных услуг, составило 25940 человек - это 69,9 процента от общего количества получателей ЕДВ (в 2014 году этот показатель составлял 71,1 процента). Стоимость набора социальных услуг сегодня составляет 995 рублей.
С 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.
Из законодательства ушло понятие «трудовая пенсия». Она трансформировалась в страховую пенсию, назначение которой осуществляется по новой пенсионной формуле.
Накопительная пенсия выделена в самостоятельный вид. Она формируется по решению гражданина. Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не изменился.


В соответствии с новой формулой пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах.
С 1 января 2015 года на сайте Пенсионного фонда России реализован новый электронный сервис для граждан «Личный кабинет застрахованного лица». Одним из ключевых услуг личного кабинета является информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме online. Посредством сервиса каждому гражданину предоставляется возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которая учтена на его индивидуальном счете в Пенсионном фонде. В Кабинете можно воспользоваться персональным пенсионным калькулятором.


Через личный кабинет уже сегодня можно записаться на личный прием, направить обращение, заказать документ, получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, подать заявление о назначении и способе доставки пенсии, сообщает пресс-служба мэрии города.


***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2