news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков принял участие в работе сессии Совета Бугульминского района

До начала заседания Премьер-министр РТ ознакомился с выставкой продукции местных товаропроизводителей.

(Бугульма, 10 февраля, «Татар-информ», Маргарита Суворова). В рамках рабочей поездки в Бугульминский район Премьер-министр РТ принял участие в работе сессии Совета района, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития Бугульминского района в 2015 году и задачи на 2016 год.

До начала заседания Совета Ильдар Халиков ознакомился в Доме техники с выставкой, на которой была представлена продукция местных товаропроизводителей.

Подводя итоги прошедшего года, глава Бугульминского района Линар Закиров отметил, что в Бугульме в рамках строительства по социальной ипотеке сдан 60-квартирный дом, завершается строительство трех 18-квартирных домов и работы ведутся на 50-квартирном доме, новоселье в котором в этом году справят ветераны Великой Отечественной войны.

В Год парков и скверов была проведена реконструкция семи парков города и четырех в районе.

Что касается производства, то в ближайшей перспективе на территории района будет запущен ряд объектов. Среди них – проект завода по изготовлению расходных медицинских материалов, которые в настоящее время почти в полном объеме закупаются Россией за рубежом. В планах также создание комплекса предприятий в рамках технопарка медицинских технологий. Общая стоимость проекта, по предварительной оценке, составляет более 3 миллиардов рублей, с численностью работающих – 800 человек. При успешной реализации проекта и его выходе на полную мощность годовой объем продукции составит от 7 до 10 миллиардов рублей. Все это положительно скажется на экономическом росте района, создаст новые рабочие места.

Что касается развития животноводства в районе, то важная роль отведена проекту по строительству крупного птицеводческого комплекса ООО «Репродукт». На его базе действует комбикормовый завод, планируется построить репродуктор и мясокомбинат. Весной этого года планируется ввод двух площадок производственной мощностью 40 млн. яиц в год.

Премьер-министр РТ в свою очередь отметил, что Республика Татарстан занимает 3-е место в сфере сельского хозяйства по объему инвестиций в основной капитал, 5-е место – по объему строительных работ и промышленного производства, 7-е – по количеству валового регионального продукта. По его словам, вклад бугульминцев в эти показатели достаточно большой. Здесь расположены ведущие предприятия республики: механический завод, электронасосный завод, аэропорт, железная дорога.

Бугульминский район – один из стабильно развивающихся муниципалитетов республики, где удалось сохранить валовый региональный продукт, увеличить промышленное производство.

Ильдар Халиков подчеркнул: «Бугульма – это, фактически, место, где закладывалась научная основа нефтяной промышленности РТ. И сегодня район играет ключевую роль в геологоразведке среди крупных нефтяных предприятий страны. В рейтинге социально-экономического развития РТ у бугульминцев 15-е место. По объему промышленного производства – 16-е. Для Бугульмы очень важно развивать средний и малый бизнес. Я был просто воодушевлен работой предприятий, которые у вас сегодня увидел, – ГКС и «ТНГ-Универсал». Это предприятия с хорошим потенциалом для Бугульмы».

Ильдар Халиков также отметил, что гордостью района традиционно является результативность системы образования. По итогам 2015 года район лидирует среди средних общеобразовательных учреждений Татарстана. Бугульминские школьники блестяще сдали единый государственный экзамен, вошли в тройку лучших в рейтинге по эффективности участия в республиканских олимпиада.

Затем Премьер-министр РТ поблагодарил бугульминцев за активную гражданскую позицию на выборах Президента РТ в 2015 году, высокий уровень явки, поддержку текущего политического курса и напомнил, что 2016 год ознаменован выборами в Парламент и Госдуму Российской Федерации. Ильдар Халиков выразил уверенность в том, что 18 сентября 2016 года бугульминцы придут на избирательные участки и отдадут свои голоса за достойных кандидатов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2