news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В вырубке деревьев в сквере у КФУ выявлена коррупционная составляющая

Управление ФАС по Татарстану выявило нарушения федерально закона «О контрактной системе».

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). В торгах Казанского (Приволжского) федерального университета по определению исполнителя вырубки деревьев в верхней части Ленинского садика Управление Федеральной антимонопольной службы Татарстана выявило нарушения федерального законодательства.

Согласно результатам проведенной проверки электронного аукциона, ведомством установлено, что «предмет закупки, указанный в извещении о проведении аукциона, носит не объективный характер». Наименование объекта закупки звучит следующим образом: «Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования РТ». Однако согласно техзаданию, подрядчику необходимо было еще и выполнить работы по вырубке и посадке (пересадке) деревьев на территории за Научной библиотекой им.Н.Лобачевского.

Помимо этого, антимонопольщики выявили признаки коррупции в проведенном аукционе. Дело в том, что работы, предусмотренные техзаданием, начали выполнять до проведения торгов, что нарушает основополагающие принципы закона о контрактной системе, и «может свидетельствовать о коррупционной составляющей данного размещения закупки».

Ведомство усматривает «признаки согласованности действий между заказчиком и Комитетом внешнего благоустройства исполкома Казани», сказано в акте проведенной проверки, опубликованном на странице руководителя Трудовой партии в Татарстане Ивана Климова в Facebook.

Напомним, 10 декабря были ликвидированы 24 аварийных и 14 переросших кустарников на территории за зданием Научной библиотеки им.Н.Лобачевского, относящейся к территории верхнего Ленинского сада. Планировалось, что на высвобожденной территории уложат асфальт и обустроят парковку. Это известие, распространившееся в социальных сетях, вызвало бурю негативных высказываний в адрес властей Казани и руководства Казанского (Приволжского) федерального университета.

В середине декабря прошлого года с ситуацией по вырубке зеленых насаждений ознакомили Президента РТ Рустама Минниханова, который категорически запретил размещение парковки на указанной территории. Он также поручил изучить общественное мнение о функциональном наполнении и сценариях использования сквера. При этом проект в обязательном порядке должен быть согласован с общественностью.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2