news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участниками «Лыжни России-2016» станут порядка 170 тыс. татарстанцев

Формат традиционных массовых зимних состязаний претерпел определенные изменения.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Ожидается, что на старт «Лыжни России-2016» и «Лыжни Татарстана-2016» в республике выйдут порядка 170 тыс. человек.

Напомним, 14 февраля в 72 городах России пройдет XXXIV открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2016». В официальный состав городов-участников популярного зимнего состязания включена и Казань с предварительным количеством заявок 15 тыс. человек. В рамках всероссийского этапа массовых соревнований в республике пройдет также и «Лыжня Татарстана-2016».

В настоящий момент активно проходит работа мандатной комиссии по регистрации участников на лыжной базе стадиона «Трудовые резервы». Для участников лыжных соревнований подготовлены 15 тыс. регномеров и традиционных лыжных шапочек. Работа мандатной комиссии осуществляется с 12.00 до 17.00 и продлится до 12 февраля.

Как рассказал сегодня первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, в этом году формат проведения зимних состязаний претерпел ряд изменений. Так, старт в Казани будет дан на трех площадках: основной старт – вблизи лагеря «Солнечный» (пос.Залесный), где соберутся любители лыжного спорта и активного отдыха Вахитовского, Кировского, Ново-Савиновского и Московского районов города; для жителей Советского района будет организована площадка в Березовой роще; проживающие в Приволжском районе смогут принять участие в «Лыжне России-2016» на лыжной трассе по ул.Братьев Касимовых.

По словам заместителя руководителя Комитета по физической культуре и спорту исполнительного комитета Казани Рамиля Хафизова, разделение площадки произошло в результате частых соответствующих обращений жителей города. В связи с этим и было подготовлено три площадки, чтобы «в соревнованиях смогло принять учачтие как можно большее число желающих». А таковых в столице Татарстана насчитывается более 20 тыс. человек. К слову, организаторы ожидают, что благодаря данной мере удастся вовлечь в «Лыжню России-2016» большее число участников, чем прежде. В прошлом году на лыжню в этот день вышли более 21 тыс. человек.

Вторым новшеством предстоящей «Лыжни России» и «Лыжни Татарстана» является предоставление возможности участникам сдать нормы ГТО. На то, чтобы на лыжной трассе выполнить нормы комплекса ГТО, в настоящий момент заявилось 180 юношей. По словам Хафизова, такой эксперимент будет проведен впервые в республике. Халил Шайхутдинов добавил, что в районы отправлено поручение также попробовать зафиксировать сдачи норм ГТО. Претендующим на получение знака отличия предстоит проехать 3 км девочкам, 5 км – юношам.

Традиционно лыжные соревнования пройдут в несколько этапов: забег спортсменов, семейный забег, VIP-забег, массовые старты жителей районов и учащихся вузов и ссузов. На всех площадках «Лыжни России-2016» и «Лыжни Татарстана-2016» будет организована развлекательная программа, включающая в себя выступления творческих коллективов. Также будет организовано горячее питание, чай. Усилят подачу транспорта. Для всех желающих будут предоставляться парковочные места.

«Я думаю, что соревнования пройдут на хорошем высоком уровне. Это стало уже доброй традицией. Приятно, что в последние годы интерес к данным соревнованиям растет. Многие приходят с семьями, друзьями. Думаю, что у нас получится очень красивый семейный праздник», - отметил первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2