news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» примет «Нову»

«Зенит» и «Нова» в минувшую субботу сыграли в Новокуйбышевске в заключительном матче первого круга, а сегодня встречей в Казани открывают второй.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке проведет матч чемпионата страны с новокуйбышевской «Новой».

В нынешнем чемпионате России «зеркальный» календарь, поэтому «Зенит» и «Нова» в минувшую субботу сыграли в Новокуйбышевске в заключительном матче первого круга, а сегодня встречей в Казани открывают второй, сообщает пресс-служба казанского клуба

Для «Новы» нынешний сезон восьмой в суперлге, но надолго прописаться в элите команде еще не удавалось. Занимая 11-12-е места, она уже четырежды вылетела в вышку «А», но настойчиво возвращалась. Лучшее доистижение команды в истории – 7-е место в чемпионате России 2004/05. Тогда команде, лидерами которой были Александр Климкин и Юрий Чередник, удалось на одно очко опередить «Нефтяник Башкортостана» и выйти в плей-офф. Правда, в четвертьфинале подопечные Александра Черного ничего не смогли поделать с московским «Динамо».

В прошлом сезоне «Нова» заняла третье место в высшей лиге «А» и получила право побороться за место в суперлиге в переходном турнире. Свой шанс волжане не упустили. Первое место уверенно занял уфимский «Урал», а вот в борьбе за второе место «Нова» оказалась сильнее «Прикамья». Таким образом, команда из Самарской области спустя шесть лет вернулась в элиту.

Летом «Нова» лишилась главного тренера: Александр Климкин, который вывел команду в суперлигу, принял предложение «Нижнего Новгорода». Кроме того, сразу три ветерана команды завершили карьеру. Это связующий Максим Ворежонков, либеро Евгений Петропавлов и диагональный Роман Яковлев. Впрочем, в прошлом сезоне Яковлев в «Нове» проиграл конкуренцию Ивану Подребинкину, который летом стал чемпионом мира среди молодежи U-23.

«Нову» возглавил 38-летний Константин Брянский, известный в прошлом нападающий команды. В 2015 году он входил в тренерский штаб студенческой сборной России, которая выиграла всемирную Универсиаду. Стоит отметить, что у «Прикамья» новокуйбышевский клуб отобрал не только место в суперлиге, но и всех лидеров: Владимир Якимов, Иван Козицын, Сергей Бусел – все они в прошлом сезоне составляли ударную силу пермского коллектива. Еще одним ценным приобретением стал экс-капитан «Самотлора» Дмитрий Леонтьев.

Сейчас список самых результативных игроков «Новы» возглавляют Якимов и Леонтьев, Дмитрий Макаренко лидирует в команде по числу эйсов, а Владимир Съемщиков – по числу результативных блоков.

В текущем чемпионате страны «Нова» занимает 12-е место. Все свои очки команда набрала на домашней площадке, обыграв краснодарское «Динамо» (3:1), «Нефтяник» (3:0), «Югру-Самотлор» (3:2) и «Нижний Новгород» (3:0). С задачей закрепиться в суперлиге команда пока справляется, но отрыв от последней команды чемпионата составляет всего 5 очков.

В суперлиге «Зенит» и «Нова» провели 6 матчей и во всех сильнее были казанцы (2005/06 – 3:0, 3:2, 2006/07 – 3:0, 2008/09 – 3:0, 3:1, 2015/16 – 3:0).

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2