news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Среди прибывших в Россию из неблагополучных стран по лихорадке Зика заболевших не выявлено

Одной из наиболее неблагополучных стран по вирусу является Бразилия.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Роспотребнадзор сообщает о расширении ареала распространения лихорадки Зика на территориях Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона. На 9 февраля случаи инфицирования зарегистрированы в 33 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона: в частности, в Барбадосе, Боливии, Бразилии, Кабо-Верде, Колумбии, Эквадор, Сальвадоре, Фиджи, Французской Гвиане, Гваделупе, Гватемале, Гайане, Гаити, Гондурасе, Мальдивах, Мартинике, Мексике, Новой Каледонии, Панаме, Парагвайе, Пуэрто-Рико, Сен-Мартене, Самоа, Соломоновых островах, Суринаме, Таиланде, Венесуэле, Никарагуа, Американской Самоа, Тонге, Коста-Рика, Сант-Мартине, о.Кюрасао.

Одной из наиболее неблагополучных стран является Бразилия.

Роспотребнадзором в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России организован и проводится комплекс мер, направленных на предупреждение завоза на территорию страны лихорадки Зика, в том числе по усилению санитарно-карантинного контроля при пересечении государственной границы. Организовано взаимодействие с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

С начала текущего года начат еженедельный мониторинг лиц, прибывающих из стран, неблагополучных по трансмиссивным лихорадкам (Южной и Центральной Америки и Карибского бассейна, Бразилии, Юго-Восточной Азии и Океании и Африки).

На 8 февраля в аэропортах и морских пунктах пропуска, принимающих рейсы из стран Южной и Центральной Америки и Карибского бассейна, Бразилии, Юго-Восточной Азии и Океании и Африки досмотрено более 400 транспортных средств и более 48,5 тыс. лиц на наличие признаков инфекционных заболеваний.

Подозрительных лиц с наличием симптомов лихорадки Зика не выявлено.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2