news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обеспеченные россияне в кризис стали больше покупать ювелирные украшения

Потребители считают, дорогие украшения — способ инвестиций, а недорогие ювелирные изделия — это возможность побаловать себя.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Согласно данным исследования компании Synovate Comcon, в кризис доля обеспеченных потребителей, покупавших ювелирные изделия, выросла с 40 процентов в 2013 году до 43 в 2015 году. Однако покупки ювелирных украшений начались еще до кризиса.

Так, в 2014 году 44 процента опрошенных сказали, что приобретали ювелирные изделия за последний год. И скорее всего спрос останется на том же уровне, так как в кризис дорогие украшения – способ инвестиций, а недорогие ювелирные изделия – это возможность «побаловать» себя. Кроме того, нет предпосылок для того чтобы новый закон о покупке ювелирных украшений стоимостью более 40 тыс. рублей только по паспорту повлиял на продажи: средние затраты на покупку одного типа украшений в 2015 году не превышали 25 тыс. рублей.

Тем не менее ювелирные магазины, которые продают только офлайн, могут начать испытывать трудности. Несмотря на то, что в России чаще всего обеспеченные россияне приобретают драгоценности в магазинах или бутиках, в 2015 году все большую популярность в этом сегменте начал набирать онлайн-шопинг. Доля людей, покупающих ювелирные изделия в интернет-магазине, увеличилась на 5 процентов по сравнению с 2014 годом.

Если говорить о брендах, то состоятельные россияне, покупающие украшения, хорошо осведомлены о марках ювелирной продукции: 88 процентов знают различных российских производителей, 75 процентов знают зарубежных. И знание брендов только растет, что говорит о том, что россияне все тщательнее подходят к выбору продукции. И выбор обычно падает на отечественные бренды: среди покупателей ювелирных изделий 80 процентов покупают украшения у российских производителей и только 45 процентов выбирают драгоценности зарубежных марок.

Исследование проводилось среди 2500 человек, относящихся к верхним 10 процентам населения по материальному положению (личный доход или доход на члена семьи от 50 тыс. рублей в месяц и более).

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2