news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООН назвала главный источник доходов «Исламского государства»

В 2015 году объем доходов ИГ от продажи нефти и нефтепродуктов составил от 400 до 500 миллионов долларов.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). ООН назвала главный источник доходов запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство». ИГ продолжает торговать нефтью, что составляет основной объем средств, получаемых группировкой, несмотря на принятую ранее резолюцию Совета Безопасности по борьбе с источниками финансирования террористов, заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Выступая на заседании Совета Безопасности, Фелтман заявил, что ИГ способно быстро и эффективно мобилизовать огромные ресурсы. Появившись и окрепнув в Сирии и Ираке, во многом из-за длительной нестабильности и конфликтов в этих странах, ИГ «получает выгоду от потока финансовых ресурсов и своих связей с траснациональными преступными группировками и расширяет свое действие на другие регионы», заявил Фелтман.

«Основными источниками финансирования является использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, сбор «налогов», конфискация, разграбление мест археологических работ, внешние пожертвования, взносы за выкуп и другие финансовые схемы, как, например, использование интернета и социальных сетей для сбора средств», – цитирует замглаву всемирной организации РИА «Новости».

Как говорится в докладе генерального секретаря ООН, распространенном к заседанию, в 2015 году объем доходов ИГ от продажи нефти и нефтепродуктов составил от 400 до 500 миллионов долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2