news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЧОПы хотят привлечь к борьбе с преступностью и терроризмом в России

В отличие от численности сотрудников МВД количество ЧОПов в России растет.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). После крупнейшего сокращения штатов вневедомственной охраны в МВД РФ разработан законопроект, который в случае его принятия позволит переложить часть функций полицейских на частные охранные предприятия. Например, чоповцев будут привлекать к охране порядка и антитеррористической защите объектов и прилегающих территорий, а частных детективов – к профилактике и расследованию преступлений. Также МВД предлагает ввести новую категорию охранников – контролеров-наблюдателей, которые будут следить за порядком, например, в магазинах, но не смогут задерживать нарушителей и разбираться с ними, пишут «Известия».

«В условиях сокращения численности и финансирования органов внутренних дел, а также пересмотра перечней объектов, охраняемых в том числе полицией, остро встал вопрос обеспечения антитеррористической защищенности данных объектов, охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан, снижения издержек государства на охрану государственных и муниципальных объектов», – говорится в пояснении к законопроекту МВД.

В отличие от численности сотрудников МВД количество ЧОПов в России растет. В 2015 году число компаний, занимающихся охраной и розыскной деятельностью, увеличилось почти до 40 тыс., а количество лицензированных секьюрити – на 30 тыс. человек.

Законопроектом предлагается усилить роль ЧОПов в охране правопорядка не только на самом объекте, но и на прилегающей к нему территории. Кроме того, МВД хочет привлекать частных детективов к профилактике и расследованию преступлений и административных правонарушений.

Представители частного охранного бизнеса пока осторожно оценивают инициативу МВД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2