news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

54 года назад родился бас-гитарист группы «Metallica» Клиффорд Ли Бертон

Первое выступление музыканта в составе группы произошло 5 марта 1983 года в клубе «The Stone» в Сан-Франциско.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Клиффорд Ли Бертон родился 10 февраля 1962 года в Калифорнии (США). Перед выпуском из школы в 1980 году прошел специальный музыкальный курс в юниорском колледже города Напа Вели.

Члены группы «Metallica» искали замену басисту Рону Макговни, который не устраивал всех из-за череды личных конфликтов. Они посетили концерт группы Trauma, в которой тогда играл Бертон. Их потрясло его гитарное соло, было решено, что юный музыкант им идеально подходит. На следующий день Бертон получил приглашение стать бас-гитаристом группы.

Первое выступление Клиффа Бертона в составе «Metallica» произошло 5 марта 1983 года в клубе «The Stone» в Сан-Франциско. Последнее – 26 сентября 1986 года в стокгольмском «Солнхаллен». Последняя сыгранная им песня – «Blitzkrieg».

Во время европейского тура группы «Metallica» в поддержку нового альбома Master of Puppets водитель не справился с управлением, и автобус после длинного заноса рухнул с насыпи на бок. Клифф Бертон во время падения автобуса вывалился из окна и был задавлен автобусом. Он умер мгновенно. Это произошло 27 сентября 1986 года. Во время церемонии кремации играла инструментальная композиция «Orion» с альбома Master of Puppets. «Metallica» никогда больше не исполняла эту композицию.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2