news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

97 лет назад родился драматург Александр Володин

Ежегодно в Санкт-Петербурге проходит фестиваль «Пять вечеров», посвященный памяти писателя и драматурга.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Александр Моисеевич Володин (Лифшиц) родился 10 февраля 1919 года в Минске. В годы Великой Отечественной войны служил связистом и сапером, дважды был ранен, награжден орденом и медалями. После демобилизации поступил на сценарный факультет ВГИКа, после окончания которого в 1949 году переехал в Ленинград.

Там Володин работал редактором, а позже сценаристом на киностудии «Леннаучфильм». В это же время он начал литературную деятельность. Первый сборник рассказов Александр Володин выпустил в 1954 году. Как драматург он дебютировал в 1955 году с пьесой «Фабричная девчонка». Спектакль с успехом шел во многих театрах Москвы, Ленинграда, собирая зрителей со всего СССР.

Вторая пьеса Володина – «Пять вечеров» – была впервые поставлена в Большом драматическом театре имени Горького. Следующие его пьесы («Моя старшая сестра», «Назначение») тоже находили как горячих сторонников, так и принципиальных противников. Не выдержав нападок критиков, Володин ушел из театра в кинематограф, где дебютировал в 1962 году со сценарием короткометражного фильма «Прошлым летом». Экранизации более ранних пьес драматурга («Пять вечеров», «Моя старшая сестра») оказались успешными.

В начале 1970 годов Александр Володин вернулся в театр, написав пьесы «С любимыми не расставайтесь» и «Дульсинея Тобосская» (позднее по ней был написан мюзикл, который в 1980 году экранизировала Светлана Дружинина). Одновременно он продолжал работать в кино, написав сценарии для фильмов «Дочки-матери», «Осенний марафон» и др. Часть его киносценариев и пьес была опубликована в виде литературных произведений. Помимо этого Володин писал стихи и прозу.

Умер Александр Володин 17 декабря 2001 года в Санкт-Петербурге. Ежегодно в Санкт-Петербурге проходит фестиваль «Пять вечеров», посвященный памяти писателя и драматурга.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2