news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ: «Парламентские уроки позволяют раскрыться талантам школьников»

Фарид Мухаметшин стал гостем парламентского урока в лицее–интернате с углубленным изучением химии в Зеленодольском районе.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин стал гостем парламентского урока «Гражданин. Общество. Государство» в лицее-интернате с углубленным изучением химии для одаренных детей в Зеленодольском районе. Глава парламента пообщался с лицеистами, рассказал об устройстве государственной власти в России и Татарстане, а также объяснил, почему в наше время каждому важно занимать активную гражданскую позицию в обществе. Урок проводился для учеников 9-11-х классов, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

В фойе школы лицеисты представили Председателю Государственного Совета свои проектные работы. В настоящее время ребята изучают альтернативные источники энергии: принципы работы солнечной батареи, химические особенности третьего поколения биотоплива (на водорослях) и другие. Фарид Мухаметшин познакомился с каждым проектом, а также стал участником некоторых школьных экспериментов.

В сопровождении директора лицея Лилии Ибрашевой глава парламента осмотрел учебное здание: жилые комнаты для учащихся, бассейн, лаборатории, кабинеты химии, газпром-классы, кабинет с программным обеспечением «Иокогава», в котором создана виртуальная модель нефтегазового производства «Завод будущего».

Председатель Государственного Совета в рамках парламентского урока рассказал о государственном устройстве России, работе политических институтов, в том числе о парламенте республики. «Знать законы – долг каждого из нас», – заключил Фарид Мухаметшин.

Глава парламента также подчеркнул, что школьникам следует определиться с будущей профессией. Он напомнил, что Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение возродить кружки технического творчества в школах республики. За последние годы многое сделано в этом направлении. «Технические кружки – это первый шаг к профессиональной ориентации детей», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, вспомнив, что сам он, будучи школьником, с удовольствием посещал уроки в духовом оркестре, а его друзья ночами паяли детекторные радиоприемники.

В конце урока Фарид Мухаметшин ответил на вопросы учащихся, а также пожелал лицеистам успехов в их делах и начинаниях.

Парламентские уроки с участием депутатов Государственного Совета, Государственной Думы ФС РФ, избранных от Татарстана, представительных органов местного самоуправления проходят во всех школах республики в течение всей этой недели, с 8 по 13 февраля. Парламентарии посещают общеобразовательные учреждения в избирательных округах, беседуют со школьниками об особенностях законотворчества, рассказывают о том, какую важную роль в нашей жизни играет закон.

Впервые в Татарстане парламентский урок прошел по инициативе Государственного Совета при участии Министерства образования и науки Татарстана и Института развития образования республики в 2009 году. С этого момента проект стал ежегодным.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2