news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет IV Международный фестиваль «Искусство смычка»

В фестивальной программе – произведения Моцарта, Бартока, Вивальди, Пьяццоллы, Паганини, Дворжака, Чайковского, Боттезини и др.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). В этом году фестиваль L’arte del arco – «Искусство смычка» пройдет 16-20 марта в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Как заверил художественный руководитель фестиваля дирижер Рустем Абязов, в фестивальной программе – только лучшие исполнители.

«Всех наших солистов без исключения можно назвать хэдлайнерами фестиваля. Каждый год мы стараемся познакомить казанскую публику с лучшими солистами музыкального мира. В первый фестивальный вечер на сцену выйдет Жиль Апап – скрипач, представляющий Францию и США. Он является гостем самых крупных фестивалей. Помимо того, что Жиль блестяще владеет инструментом, он еще совершенно раскован на сцене. Жиль Апап, если не ошибаюсь, играет все скрипичные концерты Моцарта. К этим концертам он сочинил свои этно-джазовые каденции. Это что-то феерическое!», - рассказал маэстро Абязов.

На казанском фестивале Жиль Апап исполнит Третий скрипичный концерт Моцарта (разумеется, со своей каденцией) и «Цыганские напевы» Сарасате, которые, судя по заявленному времени, тоже прозвучат с творческими «добавками» музыканта. Специальный подарок публике – кельтская традиционная музыка в аранжировке Апапа. На открытии фестиваля вместе со звездным гостем на сцену выйдут ученицы ССМШ при казанской консерватории Мария Качарина и Александра Вайссбеккер.

Еще один звездный гость L’arte del arco – скрипач Дмитрий Махтин, которого в Казани хорошо знают и любят.

В фестивале «Искусство смычка» примет участие шведский скрипач Хьюго Тиччиати, который уже успел покорить казанскую публику на прошлых фестивалях. В Казани впервые в его исполнении прозвучат Distant Light Васкса и оркестровая версия второй части знаменитой скрипичной Сонаты Франка.

На фестиваль приезжает виолончелист Борис Андрианов. Сегодня он в пятерке лучших виолончелистов мира.

Рустем Абязов намерен сдержать свое обещание о приглашении на фестиваль «Искусство смычка» концертирующего контрабасиста. В Казань приедет музыкант из Словакии Ян Григовский.

«Если вы помните, мы начинали со скрипки. Потом мы подумали, почему бы нам не показать публике виолончели и альты. Затем я пообещал, что наступит время, и мы включим в программу и контрабас. Ведь это тоже такой же полноправный струнно-смычковый инструмент», - рассказал Р.Абязов.

В фестивальной программе – произведения Моцарта, Бартока, Вивальди, Пьяццоллы, Паганини, Дворжака, Чайковского, Боттезини и др.

Звездные гости дадут традиционные мастер-классы для музыкантов начинающих и профессиональных. Занятия будут проводиться в дни фестиваля в Первой музыкальной школе Казани и Казанской консерватории, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2