news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан: «Христианство стоит под угрозой уничтожения там, где оно зародилось»

Глава Татарстанской митрополии прокомментировал долгожданную встречу патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан прокомментировал предстоящую встречу патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. По словам главы Татарстанской митрополии, главной темой долгожданной встречи является совместное разрешение угрозы, нависшей над христианством.

«Идет геноцид христианского населения на Ближнем Востоке», - заявил сегодня митрополит Феофан.

По его словам, в регионе, где зародилось христианство, в настоящий момент ведется уничтожение христиан, их храмов, библиотек, сакральных ценностей. «Христианство стоит сейчас перед очень опасной чертой – быть полностью уничтоженным там, где оно зачалось», - констатировал архипастырь.

«По отдельности невозможно решить этот вопрос. Надо соединить усилия, чтобы остановить это безобразие», - уверен владыка.

Происходящие на Ближнем Востоке события вызывают опасения и тревогу. По мнению архиерея, сегодня на Западе все направлено на то, чтобы встать на путь дехристианизации. «Не только, как говорят, в дремучей России это осознают, но это понимает и весь просвещенный католический мир», - заметил владыка Феофан.

Напомним, 12 февраля патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск встретятся на Кубе. Патриарх прибудет на остров с официальным визитом, а Папа остановится по пути в Мексику. Запланировано, что встречу будет состоять из личной беседы в международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване и подписания совместной декларации. Встреча предстоятеля РПЦ и Папы Римского готовилась 20 лет.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2