news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей конкурса «ИТ-чемпион» наградили в университете «Иннополис»

В церемонии награждения принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

(Иннополис, 9 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в университете «Иннополис» наградили победителей конкурса «ИТ-чемпион».

В церемонии награждения приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

В числе победителей в номинации «Самая активная школа» – Бурдинская средняя школа Тукаевского района, Корсабашская основная школа Сабинского района, Тубылгытауская основная школа Новошешминского района, Шумбутская средняя школа Рыбно-Слободского района, Курманаевская основная школа Нурлатского района. Пять школ-лидеров по количеству набранных баллов награждены телевизорами. Стоит отметить, что в этой номинации приняли участие 96 процентов школ республики.

В Топ-5 победителей первого этапа конкурса вошли Ильсаф Кульмухаметов из Курманаевской основной школы Нурлатского района, Давид Ганяхин из Осиновской гимназии им.С.К.Гиматдинова Зеленодольского района, Диля Гатауллина из Кугарчинской средней школы Рыбно-Слободского района, Расул Фарзутдинов из Шумбутской средней школы Рыбно-Слободского района и Ислам Ахметзянов из Рыбно-Слободской гимназии №1.

Победителями второго этапа конкурса стали Ильвир Шакиров (Шумбутская средняя школа Рыбно-Слободского района), Разиля Набиева (Актанышская средняя школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов), Ильзат Хузин (средняя школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов для одаренных детей Сабинского района), Наиль Юсупов (Корсабашская основная общеобразовательная школа Сабинского района) и Лейла Ахметова (Курманаевская основная школа Нурлатского района).

По итогам конкурса школьников наградили планшетами и смартфонами.

«Я немного вам завидую – вы находитесь в новом городе, в здании нового университета, – обратился к школьникам глава Минобрнауки РТ. – Перед вами прекрасное будущее, только надо учиться, стараться и ставить перед собой амбициозные задачи». Э.Фаттахов отметил, что за три года в конкурсе «ИТ-чемпион» приняли участие 420 тыс. человек, призы получили 1086 школьников, число «Личных кабинетов» на портале государственных и муниципальных услуг выросло до 1,5 млн., а количество оказываемых в республике электронных услуг – до 60 млн.

Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, в свою очередь, подчеркнул: «Вы живете в Татарстане – это край, который богат умными, творческими, настроенными на результат людьми. Желаю, чтобы вы попали в университет, поселились в этом городе и стремились к высотам, которые, на первый взгляд, недостижимы». Он также пожелал школьникам «учить английский, математику, быть усердными, любить родителей, участвовать в конкурсе «ИТ-чемпион» на благо РТ».

Роман Шайхутдинов призвал учащихся обратить внимание на отрасль информационных технологий, которая открывает перед ними большие возможности. Глава Министерства информатизации и связи РТ наградил самых активных пользователей портала государственных и муниципальных услуг РТ.

Президент Татарстана вспомнил, что, когда в республике начали внедрять электронные услуги, они активно развивались, но в какой-то момент их рост приостановился. «Нужно было найти решение, которое изменило бы ситуацию. Я тогда предложил сделать такую схему и попросить помочь учеников – самую продвинутую часть населения», – рассказал Р.Минниханов. По его словам, то количество электронных услуг, которое оказывают в Татарстане, заслуга в том числе школьников республики.

«Вы можете проявить себя не только в сфере ИТ: нам нужны инженеры, учителя и т.д. Главное – хорошее базовое образование, нужно знать русский и татарский языки, математику, физику, химию, историю. Те знания, которые вы получаете в школе, вам пригодятся», – уверен Р.Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2