news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марийский национальный театр драмы им.М.Шкетана представит в Казани комедию «Салика»

Эта постановка за всю историю пьесы будет исполняться на сцене 884-й раз.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 16 февраля Марийский национальный театр драмы им.М.Шкетана представит на сцене театра им.Г.Камала музыкальную комедию по пьесе Сергея Николаева «Салика». Подробнее об этом сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали директор Марийского национального театра драмы им.М.Шкетана Михаил Матвеев, главный режиссер театра, режиссер-постановщик мюзикла, заслуженный артист Республики Марий Эл Роман Алексеев, исполнительница главной роли Марина Воронцова, заведующий литературно-драматургической частью театра Камала Нияз Игламов.

По словам Нияза Игламова, между двумя театрами установились прочные творческие связи. Такие обменные гастроли очень важны. В прошлом году театр также успешно выступил в Казани со своим спектаклем «Дочь бога» («Юмынудыр»). «Салика» – одно из классических произведений драматургии, у него богатая на события сценическая история.

Михаил Матвеев отметил, что в Татарстане проживает 18 тыс. марийцев, благодаря поддержке администрации театра они имеют возможность оценить профессиональное искусство Марийского национального театра. Эта постановка будет исполняться на сцене 884-й раз.

Роман Алексеев добавил, что Марийский театр, как и все национальные театры, традиционен. «Салика» – это традиционная марийская постановка. Действия спектакля происходят в 1912-1914 годы. Главными героями являются сироты Салика и Эчук, любящие друг друга. Оба батрачат на богача Ози Кузи. Он задолжал деньги другому богачу Акпаю Полату, а у него как раз умерла жена, и, увидев Салику, он желает жениться на ней. Салику насильно сватают за Акпая Полата. Но друзья решают помочь и крадут невесту со свадьбы. В спектакле представлена марийская свадьба во всех красках, по всем обычаям. Это национальная марийская пьеса с участием всего коллектива, в этот раз скрипка, флейта и баян заметно украсили спектакль. На сцене будут представлены все поколения артистов театра.

Марина Воронцова рассказала, что 4 года назад ее и еще 19 человек из театра отправили в Москву учиться в высшем театральном училище им.Щепкина. 14 человек вернулись обратно в родной театр. После возвращения девушке поручили роль Салики, чему она очень обрадовалась и почувствовала ответственность, ведь до нее эту роль исполняли великие марийские актрисы.

«Это одна из женских ролей, которая раскрывает сущность марийской женщины, ее характер, быт, ее поведение со старшими, с друзьями», – отметила Марина Воронцова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2