news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рыбно-Слободском районе РТ руководитель предприятия допустил невыплату зарплаты десяти работникам

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Прокуратура Рыбно-Слободского района РТ возбудила в отношении руководителя предприятия административное дело по факту невыплаты заработной платы.

Надзорное ведомство провело проверку исполнения трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Стройкерамика».

В ходе проверки было установлено, что предприятие задолжало десяти работникам заработную плату за декабрь 2015 года. Образовавшаяся задолженность превысила 235 тыс. рублей.

По закону заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. При этом работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора ООО «Стройкерамика» Игоря Максимова дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»), а также внесла в адрес руководителя представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Постановление с материалами проверки направлено в Государственную инспекцию труда в РТ для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура направила в мировой суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения, сообщает прокуратура РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2