news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты ищут способы защиты марки Brent как эталона рынка нефти от последствий сокращения добычи

Контракты на Brent используются в качестве маркера стоимости двух третей физической нефти, обращающейся на мировых рынках.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Агентство «Platts» предпринимает меры по защите марки Brent как эталона нефтяного рынка от последствий сокращения добычи в Северном море. Об этом пишет «Financial Times», сообщает «Интерфакс».

Для этого «Platts» ищет способы повышения ликвидности Brent. Ранее рассматривались варианты добавления новых сортов нефти, например, с норвежской или датской части месторождения Troll или российской Urals.

Контракты на Brent используются трейдерами и нефтепроизводителями в качестве маркера стоимости двух третей физической нефти, обращающейся на мировых рынках. Кроме того, к ним привязаны фьючерсы, опционы и другие деривативы на миллиарды долларов.

Фактически Brent – смесь нескольких сортов нефти, добываемых на шельфовых месторождениях Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk (BFOE) в Северном море. При этом объемы добычи на всех этих месторождениях снижаются.

«Platts» фиксирует цены на нефть на ежедневной основе, используя заявки на покупку и продажу, привязанные к BFOE. По оценкам агентства, поставки североморской нефти сократятся с 53 грузов (каждый груз – около 600 тыс. баррелей) в месяц в 2015 году до 38 в месяц в 2020 году и 20 в месяц в 2025 году.

Однако в случае сохранения крайне низких цен на нефть добыча будет падать еще быстрее. Аналитики не исключают, что в 2016 году до 50 нефтегазовых месторождений в Северном море будут вынуждены свернуть производство.

Вчера «Platts» представила план создания новой системы оценки стоимости потоков BFOE с поставкой в Роттердам, включая стоимость фрахта и перевозки. По мнению экспертов агентства, в новую систему при необходимости можно будет добавлять другие сорта нефти, в том числе – из Африки или с Ближнего Востока. На данный момент четверть нефти, проходящей через терминалы Роттердама, поступает с североморских месторождений, еще четверть – из стран Ближнего Востока, примерно 20 процентов – из стран Балтии.

Новая система оценки будет использоваться с 14 марта.

Сегодня в Лондоне стартует Международная нефтяная неделя (IP Week) – одно из центральных событий в отрасли. Предложения «Platts» могут оказаться в центре внимания ее участников, отмечает FT.

«Platts» – независимое информационное агентство США в составе медиахолдинга McGraw-Hill Companies. Уже более 100 лет оно является крупнейшим и одним из наиболее авторитетных источников информации об энергетической промышленности, услугах в области маркетинга и анализе ТЭК. В частности, эталонные цены, публикуемые агентством, используются для определения закупочных цен нефти для НПЗ, дизельного топлива и бензина – для распределительных компаний. По оценкам французской Total, свыше 80 процентов мировых сделок с энергоносителями в той или иной форме опираются на информацию «Platts», в том числе для нефти – 95 процентов, для нефтепродуктов – 90. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2