news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве отметят 110-летие со дня рождения Мусы Джалиля

В российской столице возложат цветы к памятнику поэту-герою и проведут памятный вечер.

(Москва, 9 февраля, «Татар-информ»). 15 февраля, в день 110-летия со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, в Москве Полномочное представительство Республики Татарстан и Региональная татарская национально-культурная автономия столицы проведут памятные мероприятия.

Днем состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою. В нем примут участие представители Правительства Москвы, землячества Татарстана в Москве, Московского городского совета ветеранов, Союза писателей России, общественность. Напомним, монумент Герою Советского Союза Мусе Джалилю в Москве был открыт в августе 2012 года.

Продолжатся памятные мероприятия в Татарском культурном центре Москвы, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ. В программе встречи: торжественная часть с вручением юбилейных медалей, изготовленных к 110-летию поэта, презентация нового издания «Моабитских тетрадей», изданных в Казани на русском и татарском языке, презентация книги А.Абсалямовой «Вечные люди. Фронтовики-деятели культуры Татарстана: портреты и судьбы».

Завершится вечер концертной программой, в которой примут участие и правнуки великого поэта. Отметим, что 16-летний Миша и первоклассница Лиза - стипендиаты Благотворительного фонда В.Спивакова. С гастролями юные скрипачи объездили уже многие города России и зарубежные страны.

Напомним, что Муса Джалиль, родившийся в Оренбургской области, 15 лет жил в Москве, здесь учился и работал, окончил Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, принимал активное участие в общественно-просветительской деятельности татарского общества, совмещая с поэтическим творчеством. И именно из Москвы в феврале 1942 года Муса Джалиль был направлен на фронт.

Сейчас в Москве продолжает жить семья Мусы и Амины Залиловых – это дочь Чулпан Мусеевна, внучка Татьяна Малышева и двое правнуков – Михаил и Лиза. Чулпан Мусеевна в день 110-летия отца примет участие в памятных мероприятиях в Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2