news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Казани похитил около 60 млн. рублей, обещая высокие проценты под предлогом игры на бирже

Потерпевшими признаны четверо граждан, однако есть основания полагать, что их значительно больше.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ пресекли противоправную деятельность организации, которая занималась привлечением денежных средств граждан, обещая высокие проценты под предлогом игры на финансовых рынках.

Главным следственным управлением МВД по РТ по данному факту 5 января было возбуждено уголовное дело. Поводом для возбуждения стали заявления от нескольких граждан, передавших денежные средства своему знакомому Эдуарду Даутову. Он предложил им вложить их под большие проценты под видом игры на биржевых площадках через инвестиционные компании.

Как установили оперативники МВД Татарстана, 46-летний Даутов, представляясь трейдером, подписывал с клиентами договора доверительного управления финансовыми средствами, которые фактически не имели законной силы, так как играть на бирже имеют право только юридические лица. В качестве страховки вложенных денег подозреваемый заключал еще и договор займа, согласно которому имел право использовать в торгах только 10 процентов от предоставленной суммы.

В общей сложности потерпевшие передали Эдуарду Даутову около 60 млн. рублей: от 4 до 20 млн. каждый. По истечению сроков подписанных договоров злоумышленник денежные средства потерпевшим не вернул. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают местонахождение Даутова, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

По уголовному делу признаны потерпевшими четверо граждан, однако есть основания полагать, что их значительно больше: в настоящий момент еще трое написали заявления в полицию о причиненном им ущербе примерно в 40 млн. рублей.

Всех, кто пострадал от действий Эдуарда Даутова или имеет информацию о его местонахождении, просят обращаться в МВД по РТ по телефонам: 291-37-15 и 291-35-52.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2