news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская шахматистка завоевала право поехать на ЧМ среди любителей

Ольга Белова представляла Татарстан на прошедшем в Москве международном шахматном фестивале Moscow Open.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Мастер FIDE, студентка Поволжской академии Ольга Белова представляла Татарстан и вуз на прошедшем в Москве международном шахматном фестивале Moscow Open.

Соревнования, проходящие под эгидой Студенческой шахматной лиги, состоялись в Российском государственном социальном университете и проводились в девять туров в трех рейтинговых категориях, в личном и командном зачете.

Ольга Белова первенствовала с 6 очками в общем зачете в категории шахматистов с рейтингом ФИДЕ до 2300 среди женщин. Такой же результат показала Виктория Чхань (ДВФУ, Владивосток), но по дополнительным показателям она стала второй. Бронзовую медаль завоевала Виктория Кобозева (МГЛУ, Москва) – 5,5 очков. Заняв первое место, Ольга Белова - третьекурсница направления обучения «Гостиничное дело», получила грант на участие в чемпионате мира среди любителей, который пройдет в апреле 2016 года в городе Эритрея (Греция), сообщает пресс-служба вуза.

«Ольга со школьной скамьи серьезно увлекается шахматами, – комментирует куратор 341-й группы Резеда Хадиуллина. – И с 2012 года входит в состав женской сборной Татарстана. Она победительница первенства России среди девушек до 17 лет по блицу, чемпионата Республики Татарстан по быстрым шахматам среди женщин, бронзовый призер командного первенства России до 18 лет. Ее упорство, трудолюбие и целеустремленность позволили стать 6-й на чемпионате Европы по быстрым шахматам среди женщин. Она скромна и отзывчива, хотя по праву считается гордостью шахматной школы Казани (ЦСДЮШШОР имени Р.Нежметдинова) и нашей академии».

«Уже не раз Ольга становилась организатором Спартакиады вузов РТ по шахматам, а в этом году стала еще и моим личным тренером по шахматам. Благодаря ее урокам участие нашей команды в Спартакиаде научно-педагогических работников и сотрудников вузов республики по шахматам стало особенно продуктивным. Нам хочется видеть Ольгу руководителем студенческого кружка по шахматам. Мы с удовольствием поможем ей в его организации в вузе», - отметил он.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2