news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские священнослужители встретились с главнокомандующим ВДВ России

Священники попали на прием к главнокомандующему в составе делегации военных священников.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Священнослужители Татарстанской митрополии, ответственные за взаимодействие с Вооруженными силами, встретились с главнокомандующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником Владимиром Шамановым, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Татарстанские священники иерей Виталий Беляев и протоиерей Андрей Зиньков попали на прием к главнокомандующему в составе делегации военных священников по приглашению протоиерея Михаила Васильева, помощника командующего ВДВ по работе с верующими военнослужащими, который занимается окормлением военных с 1998 года.

От лица военного духовенства города Казани и от кадетской школы №6 делегаты преподнесли памятный подарок, который вручил офицер-десантник кадетской школы лейтенант Талгат Камалетдинов. На встрече обсуждался вопрос о присвоении кадетской школе №6 статуса десантной.

Протоиерей Михаил Васильев представил иерея Виталия Беляева как прошедшего курс молодого бойца для военных священников в Рязанском высшем командном воздушно-десантном училище, за что генерал-полковник поблагодарил отца Виталия за успешное прохождение курса.

Священники рассказали генерал-полковнику о казанском ветеране Великой Отечественной войны десантнике Павле Клетневе, который недавно отметил свой 90-летний юбилей и в честь 70-летия Великой Победы совершил парашютный прыжок с высоты 1500 метров. В штабе ВДВ запросили данные о ветеране ВДВ, чтобы отметить и поздравить его.

После встречи с главнокомандующим ВДВ священнослужители Татарстанской митрополии посетили Рязанское военное училище, где прошли предпрыжковую воздушно-десантную подготовку в батальоне специальной разведки, чтобы повторить уроки курса молодого бойца и подкрепить ранее полученные знания и умения. Также священники встретились со старыми товарищами по курсу, отслужили молебен, ответили на духовные вопросы военнослужащих, а затем побывали в учебном центре Воздушно-десантных войск в поселке Сельцы, где встретились с казанцами, проходящими там обучение.

Одной из целей поездки священнослужителей было также посещение Свято-Алексеевской пустыни в Ярославской области, недалеко от города Переславль-Залесский, где находится кадетская школа. Здесь священники побеседовали с кадетами, ответили на волнующие их вопросы, обменялись опытом, показали фильм о казанской кадетской школе.

В Свято-Алексеевской пустыни священнослужители встретились с известным путешественником священником Федором Конюховым, побывали в его музее, послушали интересные рассказы легендарного священника. Отец Федор поделился планами о своих будущих поездках – он собирается в кругосветное путешествие на воздушном шаре, и старт запланирован в Казани.

«Неделя выдалась очень насыщенной, мы сами не ожидали, что нам представится возможность посетить столько интересных мест, встретиться с такими замечательными людьми, – поделился впечатлениями иерей Виталий Беляев. – Мы ехали на Рождественские чтения, но и представить себе не могли, что поездка окажется такой плодотворной».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2