news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

SIM-карты можно будет получить по военному билету или загранпаспорту

Правительство внесло поправки к «Правилам оказания услуг телефонной связи».

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Через несколько дней SIM-карту для мобильной связи можно будет получить по загранпаспорту или военному билету. До сих пор для заключения контракта с оператором требовался только основной документ, удостоверяющий личность (внутрироссийский паспорт – прим. Т-и).

Поправки к «Правилам оказания услуг телефонной связи», утвержденные постановлением Правительства, вступят в силу через неделю после обнародования, пишут во вторник «Известия».

Согласно ныне действующему п.18 «Правил оказания услуг телефонной связи», гражданин при заключении договора предъявляет «основной документ, удостоверяющий его личность (для иностранного гражданина и лица без гражданства – документ, удостоверяющий личность)». В новой формулировке п.18 и для россиян, и для иностранцев упоминается просто «документ, удостоверяющий личность». Теперь, помимо паспорта гражданина Российской Федерации, при заключении контракта на мобильную связь можно будет воспользоваться военным билетом, паспортом моряка, а также иными документами, которые действующее законодательство определяет как удостоверяющие личность. Однако, как отмечают эксперты, воспользоваться для этой цели водительскими правами не получится, поскольку по российским законам это документ, удостоверяющий право управления автомашиной, а не личность человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2