news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стало известно, как мозг восстанавливается после вызванного инсультом паралича

Полученные результаты помогут лучше прорабатывать программы реабилитации пациентов с параличом.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Японские ученые из Национального института физиологических наук и Университета Нагоя открыли механизм, с помощью которого мозг может самостоятельно восстанавливаться в случае паралича, вызванного инсультом. Об этом сообщает газета «Асахи», передает ТАСС.

В ходе нескольких экспериментов специалисты из Японии обнаружили, что если у крыс повреждены некоторые нервы и передача сигналов от мозга нарушена, нервная система начинает реагировать и создавать новый канал «связи» с одним из самых главных органов в организме. В частности, лабораторных крыс заставляли активнее задействовать парализованные передние лапы в течение недели, проводя таким образом реабилитацию после инсульта. Для этого ученые помещали еду на небольшую подставку, чтобы они пробовали тянуться к ней, используя передние лапы.

Сигналы, которые посылает двигательная зона коры головного мозга, обычно следуют к конечностям через спинной мозг и сеть нейронов. Паралич конечностей возникает, когда нейронная сеть становится заблокированной из-за кровоизлияния в мозг. Спустя неделю опытов японскими специалистами было обнаружено, что несколько здоровых нервов в двигательной части коры удлинились в направлении так называемого красного ядра – структуры в среднем мозге, участвующей в координации движений. В результате 48 процентов крыс, прошедших такой курс реабилитации смогли самостоятельно добраться до еды. Этот же показатель до начала лечения составлял всего 19 процентов.

«Полученные результаты помогут нам лучше прорабатывать программы реабилитации пациентов с параличом. Кроме того, мы сможем создать метод прямого воздействия на нервную систему, чтобы активизировать новый канал передачи данных от мозга к конечностям», - отметил профессор Национального института физиологических наук Тадаси Иса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2