news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три российские клиники приступили к испытаниям препарата для лечения язвы на основе биокожи

В 2015 году лекарство успешно прошло доклинические испытания в научной лаборатории на белых крысах.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Три российские клиники приступили к клиническим испытаниям препарата для лечения язвенных болезней на основе биокожи – материала для лечения ожогов и трофических язв. Об этом сообщил в понедельник корреспонденту ТАСС заведующий лабораторией прикладных биотехнологий Оренбургского госуниверситета, учеными которого было разработано лекарство, Рамиль Рахматуллин.

Ученые утверждают, что с помощью новой разработки можно будет вылечить язву после одного применения. В 2015 году лекарство успешно прошло доклинические испытания в научной лаборатории на белых крысах.

Для испытаний была подготовлена субстанция – необходимая дозировка и концентрация нового препарата. «Таблетка с гиалуроновой кислотой и другими веществами на основе технологий нашей биокожи способна заменить сразу несколько лечебных препаратов от язвы», - отметил ученый.

В случае прохождения испытаний препарат получит разрешение на применение в лечебных целях. Результат будет известен в течение полугода.

Изобретение получило положительные отзывы экспертов на форуме «Открытые инновации» в октябре 2014 года в Москве и было представлено на II Национальном конгрессе по регенеративной медицине в Москве в декабре 2015 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2