news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начал работу симуляционный центр Образовательного центра высоких медицинских технологий

С работой центра ознакомился Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил работающий в Казани симуляционный центр образовательного центра высоких медицинских технологий Amtec Kazan.

Как отметил генеральный директор центра Amtec Kazan Леонид Галинский, площадка симуляторов стала второй очередью образовательного центра. «Если в обычных условиях мы готовим специалистов по 25 специальностям, то теперь дополнительно подготовка будет вестись еще по шести. Теперь мы будем готовить не только врачей по программе непрерывного образования, но и ординаторов, интернов и даже старшекурсников медицинских вузов», - рассказал он.

Роботы-пациенты помогут готовить специалистов по программам гибкой гастродуоденоскопии, ультразвуковой и лучевой диагностики, стоматологии, реанимации (взрослых и новорожденных) и анестезиологии, бронхоскопии и колоноскопии.

Примечательно, что представленное в симуляционном центре оборудование преимущественно татарстанского производства. «По своим характеристикам оно близко к международным аналогам либо не уступает им», - подчеркнул Галинский.

Теперь количество слушателей образовательного центра может увеличиться на 20 процентов. Если ранее в год через него проходило до 3 тыс. человек, то сейчас это число планируется увеличить до 3,5-3,6 тыс. Гендиректор учреждения также отметил, что первые группы обучающихся уже набраны.

Отметим, что создание симуляционной площадки стало возможным благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова. В конце июля 2015 года распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений РТ один из блоков, расположенных на территории РКБ, был передан в безвозмездное пользование образовательному центру. В дальнейшем в самые короткие сроки центр за счет собственных средств осуществил ремонт помещений, оборудовал кондиционирование и вентиляцию, сменил коммуникации в соответствии со всеми современными стандартами. Общая сумма, затраченная на ремонт, составила 11 млн. рублей.

Региональным инжиниринговым центром медицинских симуляторов «Центр медицинской науки» передано симуляционное оборудование компании «Эйдос». Как сообщил генеральный директор инжинирингового центра Арслан Валиев, стоимость оборудования составляет порядка 85-90 млн. рублей, что в разы дешевле зарубежных аналогов. При этом оборудование образовательному центру передано бесплатно – в рамках взаимовыгодного сотрудничества медики будут оценивать его.

Для справки. Образовательный центр высоких медицинских технологий был открыт 25 февраля 2008 года и стал первым в России образовательным учреждением по постдипломной подготовке медицинских специалистов, выполненным в соответствии с международными стандартами образовательных центров. За это время в центре Amtec Kazan обучено более 12 тыс. специалистов в сфере здравоохранения из 78 регионов России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и европейских стран. В центре проведено более 90 мастер-классов с участием ведущих зарубежных и отечественных специалистов по перспективным направлениям здравоохранения, и 36 международных конференций. Налажено сотрудничество с ведущими клиниками мира, включая Клинику Мейо. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2