news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Образовательная программа «Ликбез по ЖКХ» прошла в МЦ «Волга»

Главными темами стали основы управления многоквартирным домом, общественный контроль в сфере ЖКХ, типичные нарушения прав собственников жилья.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). С 5 по 7 февраля в молодежном центре «Волга» под Казанью проходила образовательная программа «Ликбез по ЖКХ», основной целью которой стало вовлечение молодежи в сферу жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в Казанском энергосервисном центре.

Трехдневный курс прошел в формате открытого диалога, главными темами которого стали основы управления многоквартирным домом, общественный контроль в сфере ЖКХ, типичные нарушения прав собственников жилья со стороны управляющих компаний и товариществ собственников жилья, а также практическая риторика. В мероприятии приняли участие эксперты и специалисты сферы ЖКХ, студенты различных специальностей, связывающие свое профессиональное будущее с жилищно-коммунальным комплексом.

С приветственным словом к участникам выступили первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов, начальник Казанской городской жилищной инспекции Руслан Латыпов, заместитель председателя комитета ЖКХ исполкома Казани Римма Гарипова, директор МУП «Служба технического надзора» Асия Гудзь, директор СРО РНП «Содружество организаций управляющих многоквартирными домами РТ» Назиф Фатыйхов и директор МУП «Казанский энергосервисный центр» Евгений Чекашов.

«Тема ЖКХ на сегодняшний день по всем социальным опросам одна из наболевших. Мы находимся в поиске реальных решений проблем, которые волнуют население. Нам бы хотелось, чтобы молодое поколение активно принимало участие в решении этих вопросов, формировало свою позицию уже сейчас» - отметил в своем выступлении Алексей Фролов.

«Приятно видеть в зале много молодых заинтересованных лиц. Проведение таких мероприятий - это хороший позитивный сигнал, который свидетельствует о том, что в отрасли ЖКХ идут процессы, перемены, которые предполагают новое качество жизни», - сказал Евгений Чекашов.

Асия Гудзь в свою очередь обратила внимание на кадровое обновление отрасли: «Сфера ЖКХ нуждается в молодых целеустремленных кадрах. И здесь действительно есть возможность развиться в разных направлениях. ЖКХ – это не только инженеры и сантехники, ЖКХ нуждается также в грамотных управленцах, юристах, бухгалтерах, специалистах по IT-технологиям. В ЖКХ есть работа, здесь есть все необходимое для того, чтобы реализовать себя».

С докладом о четвертом способе управления многоквартирными домами выступила заместитель председателя комитета ЖКХ исполкома Казани Римма Гарипова. Об основных направлениях деятельности государственного жилищного надзора рассказал Руслан Латыпов. Основные проблемы жилищно-коммунальной сферы в современных условиях отметил директор СРО РНП «Содружество организаций управляющих многоквартирными домами РТ» Назиф Фатыйхов. Личным опытом работы в ЖКХ поделился и заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов.

О необходимости общественного контроля и создания советов многоквартирных домов с участниками мероприятия говорили председатель правления Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела и исполнительный директор Дмитрий Романов. Какие существуют мифы в жилищной сфере и что такое презумпция вины исполнителей коммунальных услуг – рассказал руководитель проекта ЖКХ Центра дистанционного обучения «АКАТО» Дмитрий Нифонтов.

Участники мероприятия посетили также мастер-классы по личностному развитию от ведущих тренинговых компаний, попробовали свои силы в управленческих поединках. В свободное от занятий время была организована культурно-развлекательная программа: катание на лыжах и коньках, просмотр научно-познавательных фильмов, вечерний концерт.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2