news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двое задержанных членов ИГ с Урала заключены под стражу на два месяца

ФСБ задержала в Екатеринбурге 7 членов ИГ, готовивших теракты в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Железнодорожный районный суд Екатеринбурга арестовал 2 из 7 членов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), задержанных ФСБ на Урале, передает ТАСС.

«Суд на два месяца арестовал 2 из 7 членов ИГ, задержанных в Екатеринбурге. По остальным заседание продолжается», – сказала помощник председателя суда Светлана Фадеева.

Информацию подтвердили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, ФСБ задержала в Екатеринбурге 7 членов ИГ, готовивших теракты в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области.

По данным ЦОС ФСБ, руководство группой осуществлял член ИГ, прибывший из Турции. В ходе обысков у задержанных найдена лаборатория по изготовлению взрывных устройств.

«В результате проведения обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности», – сообщили в ЦОС ФСБ.

Установлено, что после совершения диверсионно-террористических актов «задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации «Исламское государство».

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 205 («Террористический акт»), 222 («Незаконный оборот оружия») и 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых веществ»).

Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия по установлению преступных связей задержанных.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2