news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Бурятские мотивы на татарской земле» открывается в Казани

На выставке будут представлены около 30 художественных работ и графических рисунков.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Завтра, 9 февраля, в Национальном музее Республики Татарстан состоится презентация выставки работ бурятского художника Ширапа Доржиева.

Выставка «Бурятские мотивы на татарской земле» станет второй из серии выставок, проводимых в рамках выставочного проекта НМ РТ «Национальные культуры в Национальном музее», организуемого совместно с Домом дружбы народов Татарстана. Проект не только призван познакомить жителей Казани и гостей столицы республики с творчеством самобытных художников разных национальностей, проживающих в Татарстане, но и направлен на воспитание толерантности, веротерпимости и сглаживанию национальных конфликтов, что особенно актуально в настоящее время.

Выставка организуется на основании подписанного между НМ РТ и Домом дружбы народов Татарстана соглашения о сотрудничестве.

На выставке будут представлены около 30 художественных работ и графических рисунков, которые были представлены на выставках в Якутии, Татарстане, Бурятии.

Большую часть работ, а это многочисленные пейзажи и различные сюжеты из жизни кочевников, художник посвящает родному краю и бурятскому народу, с помощью их представляя национальные традиции своих предков. В работах, выполненных маслом, карандашами и акварелью в разных стилях и техниках, прослеживается трепетное отношение к изображаемому.

На презентации выставки, приуроченной к наступлению Нового года по лунному календарю – Сагаалгана («Белого месяца»), будут представлены обычаи и традиции празднования этого праздника, национальные игры и культурная программа. Кроме того, гости смогут попробовать блюда национальной бурятской кухни, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2