news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выбирают нового председателя Союза театральных деятелей Татарстана

Имя нового руководителя театрального сообщества республики будет известно уже в ближайшее время.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Доме актера им.М.Салимжанова в Казани сегодня состоялся 7-й отчетно-выборный съезд Союза театральных деятелей Республики Татарстан, в котором приняли участие около сотни представителей театрального творческого сообщества со всего региона.

Делегаты представляли интересы 19 театров республики, учреждений образования и некоммерческих организаций. На съезде также присутствовали министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, депутат Госсовета РТ Разиль Валеев и руководители различных творческих союзов республики. Кроме того, в числе участников съезда присутствовал председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Александр Калягин.

«На повестке дня сегодня стоит отчет о деятельности театрального сообщества за пять лет, определение планов на следующее пятилетие, избрание нового председателя, избрание делегатов на всероссийский съезд Союза театральных деятелей. Театральный союз в Татарстане – один из самых крупных в России, больше только в Санкт-Петербурге и Москве. У нас всегда съезд проходит живо и интересно», – отметил председатель контрольно-ревизионной комиссии СТД РТ, актер театра им.Г.Камала Радик Бариев.

Съезд открыл действующий председатель СТД РТ, главный режиссер театра им.Камала Фарид Бикчантаев. Он рассказал о реализации театральным сообществом за пять лет около 500 различных мероприятий, в том числе научно-практических конференций, семинаров, театральных лабораторий, лекториев, мастер-классов и многого другого. Режиссер также поблагодарил за поддержку Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

«Татарстанское отделение Союза театральных деятелей РФ – одно из старейших в России. Его деятельность связана с именами выдающихся режиссеров, актеров, мастеров театрального дела. Сегодня деятельность союза театральных деятелей Татарстана вносит огромный вклад в развитие театральной культуры региона и всей нашей многонациональной страны. Союз достойно исполняет свою миссию по консолидации творческой работы театральных деятелей республики, сохранению и распространению национального театрального наследия, просвещению и воспитанию молодежи», – отметил Айрат Сибагатуллин.

По его словам, наиболее известными мероприятиями, проведенными при участии Союза театральных деятелей РТ, стали всероссийский конкурс чтецов имени Г.Тукая, всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Ремесло» и международный театральный фестиваль «Науруз». Министр особо отметил работу театральной студии «Нур» при Доме актера в Казани и добавил, что на территории здания скоро начнутся работы по его преобразованию в одно из привлекательных мест для творческих людей со всей республики.

«Я встретился с Президентом Республики Татарстан. Мы обсудили разные вопросы, в том числе про Дом актера и про звания. Потом была встреча с Минтимером Шаймиевым. Мне кажется, это один из отцов нации. Я хочу сказать, что это собрание проходит во многих городах, и каждый раз приходится решать какую-то проблему. К вам я решил обязательно приехать, потому что рядом мой родной город Малмыж, и просто из-за того, что люблю Казань», – отметил Александр Калягин.

«В Татарстане существует очень сильная режиссура, и я рад, что Фарид Бикчантаев является секретарем отделения СТД. Мы очень ценим его как руководителя регионального отделения СТД. Сегодня непростая ситуация в мире, и мы должны быть вместе, нам выгодно быть вместе. Я вам хочу сказать, что вы одна из самых счастливых республик. Если ваше руководство сказало, что сделает, значит оно сделает, и мне бы очень хотелось, чтобы вашему примеру следовали другие регионы», – добавил он.

Один из основных вопросов повестки дня – кто будет следующим руководителем СТД РТ, остается пока нерешенным. Его имя будет известно вечером сегодняшнего дня, но, возможно и завтра утром.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2